Как поступить, если бывшая супруга тратит алименты не на ребёнка?

Бывшая супруга тратит алименты на свои нужды, а не на содержание общего ребёнка. Не живём совместно уже более трёх лет, алименты выплачивают регулярно и сумма достаточная в нашем регионе для содержания ребёнка в достатке. Мама бывшей жены сообщила, что за содержания ребёнка в дет саду и за квартиру оплата бывшей женой не производится, одежду покупают бабушки и большее время ребёнок проживает с бабушкой. Так же со слов бывшей тещи, что они забирали у бывшей жены карточку, на которую произвожу оплату алиментов, но она в банке написала заявление об утере банковской карточки и снимает деньги по паспорту и тратит их на свои нужды. Так же у меня есть информация о том, что бывшая жена немалую сумму тратит на алкоголь, что так же подтвердила её мама. Ребёнок после совместно проведённого времени ехать домой к бывшей жене отказывается, просит отвести к бабушке. Возможно ли перечислять алименты на счёт матери бывшей жены ( тёщи)? Таким образом я буду уверен, что деньги будут потрачены на ребёнка.

, Евгений, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Возможно ли перечислять алименты на счёт матери бывшей жены ( тёщи)?

Возможно, если она станет опекуном вашего ребенка, для этого мать надо лишить родительских прав, что очень трудно будет сделать. Это длительные судебные разбирательства с участием органов опеки и попечительства и т.п. Можете попробовать в судебном порядке определить место жительства вашего ребенка, например вместе с вами. Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые условия. Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Михаил Балашов
Юрист

Евгений, добрый день! Да, конечно, муж может быть освобожден судом от обязанности по денежному содержанию бывшей супруги, или ограничить эту обязанность определённым сроком. Основания для этого освобождения перечислены в законе. Это наступление нетрудоспособности супруги в связи со злоупотреблением алкоголем или наркотиками, недостойное поведение в семье, а также в случае, если супруги состояли в браке непродолжительное время. В каких случаях брак считается непродолжительным — в законе не указано, этот вопрос решается непосредственно судом. Например, если в календаром исчислении супруги состояли в браке достаточно долго, но фактически вместе не проживали — суд может принять решение об отказе во взыскании алиментов в связи с непродолжительностью брака. Недостойное поведение супруги в семье -тоже оценочная категория отказа в иске. Суд оценивает представленные сторонами доказательства и принимает решение -считать ли поведение супруги недостойным. Например, если супруга не готовила мужу завтрак -суд вряд ли сочтёт её поведение недостойным.