Может ли представительство быть стороной в договоре?

Может ли представительство быть стороной в договоре? Представительство инокомпании. При заключении договора со страховой компанией о страховании гражд. ответственности = выпуске полиса.

Страховая настаивает на том, что договор должен быть заключён с рос. структурой, т. к. полис ЛОКАЛЬНЫЙ (российский). У головной компании свой полис (шенгенский).

Но все остальные договоры в РФ с поставщиками мы заключаем на голову, а плательщик - пред-во.

Можно ли заключить договор-полис от лица пред-ва в данном случае? Спасибо.

, Роман Калюжный, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Представительство не является юридическим лицом, поэтому все договора должны заключаться от имени головной компании в лице Представительства (ст.55 ГК РФ). Всё зависит также от полиса. Вы хотите застраховать какую гражданскую ответственность (деятельность или транспорт)? Если деятельность, то, во-первых, представительство деятельность вести не может (обычно филиал). А во-вторых, можно заключить от имени головной компании на деятельность В РОССИИ.