Можно ли лишить родительских прав гражданского мужа и на каком основании?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Могу ли я лишить родительских прав гражданского мужа с которым не расписаны, но имеется совместный ребенок. Если он пьет каждый день . Раз в месяц или пол месяца устраивает дома скандалы с битьем стекол, дверей. два раза на глазах детей избил меня. Один раз по пьянке сбросил ребенка с дивана на пол, тогда сыну было еще 2 месяца, благо я рядом была и успела подхватить сына, чтобы он не упал. Сегодня схватил его и пьяный хотел увезти сына на моей машине не имея прав в неизвестном направлении, говоря что ребенок будет жить с ним, хотя у самого квартиры нет, есть только у его мамы. Бегая с ребенком на руках нападал на меня и в итоге выронил малыша на пол из рук, сын за плакал, а ему было всё равно, что ребенок плачет. Сам же лишён водительского удостоверения по НС (нетрезвое состояние). Я сына отстояла, а сожитель вытащил из моего кармана ключи от машины и документы и уехал. В ходе всего у моего старшего сына была истерика, он рыдал, но сожитель не его отец и хотел пнуть старшего, чтобы тот не заступался за меня. Младший сын, которому только 5 месяцев всю ночь просыпался через каждые пол часа. Что мне делать, он хочет забрать ребенка, а я даже боюсь сына ему давать видеться, так как трезвым он бывает очень редко, не то что на его территорию жить. Завтра иду снимать побои.

, Светлана Васильева, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист
Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.