8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже нежилого помещения

Добрый день! Моя ситуация такова - в 2011 году приобрели с подругой как физические лица совместно в равных долях жилое помещение, в 2012 перевели его в нежилое. Бизнесом в нем не занимались в наем не сдавали , решили продать. На мое имя было зарегистрировано ИП гораздо раньше покупки помещения и до сих пор оно не закрыто, но и деятельности как таковой ИП не ведет. Какие налоги при продаже возникнут.

, Лидия Краевая, рп. Балаганск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, не забывайте, что если деятельность как ИП не ведётся, Вы всё равно обязаны платить ежегодно взносы в ПФР, а то потом такой долг набежит, что и не закроетесь спокойно. Если у Вас УСН, то Вы и платить за свою долю при продаже будете 6% или 15% в зависимости от вида. Обычно 13%. 

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Определяющим фактором здесь будет следующее: использовалось ли помещение в целях предпринимательской деятельности или нет. Если не использовалось, то будете платить как физ. лицо 13% от полученного дохода, необходимо будет подать 3-НДФЛ до 30.04. года, следующего за годом получения дохода. Налог платится до 15.07. года, следующего за годом получения дохода. При  определении дохода Вы можете использовать налоговый вычет при продаже. Нежилое помещение относится к иному имуществу, на которое распространяется вычет в размере 250 000р. (на объект). В Вашем случае 125 000 — Вам и 125 000 Вашей подруге. Изменение назначения помещения не отменяет факта осуществления расходов по его приобретению, поэтому вместо 250 000 Вы можете использовать вычет в размере понесенные Вами расходов на приобретение этого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.06.2013