8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет взыскиваемых сумм ущерба, причиненных преступлением

Как сделать расчет взыскиваемой суммы без официального трудоустройства? По делу о взыскании ущерба причиненного преступлением

, Екатерина, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Екатерина, расчет взыскиваемых сумм чего? (компенсации, заработной платы, ущерба имуществу, здоровью и т.д.). Причем здесь официальное трудоустройство? Или ущерб был причинен в ходе исполнения трудовых обязанностей?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

В ущерб здоровью

Екатерина, к сожалению, Ваш ответ ясности не добавил, но общие положения таковы, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Соответственно, все расходы, которые Вы можете подтвердить, калькулируете. Из неочевидных расходов, например, если у Вас был перелом ноги, а Вам нужно было ездить на процедуры ЛФК, и Вы заказывали такси, то расходы на такие поездки также будут расходами на лечение, но их так же нужно подтвердить (например, заказывать такси и сразу просить чек, акт и т.п. об оказании услуг).

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Но это в случае наличия подписанного обеими сторонами трудового договора или гражданско-правового договора. В случае отсутствия договора, считайте, что заработка и не было, потому что юридически Ваши отношения с работодателем не существуют.

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в защиту своего сына взяла за шиворот чужого ребенка, причинив ему физическую боль, что мне за это будет?
Здравствуйте, в защиту своего сына взяла за шиворот чужого ребенка, причинив ему физическую боль, что мне за это будет?
, вопрос №4048686, Нина, г. Братск
Все
Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений
Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений связанных с пожарами готово Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений связанных с пожарами
, вопрос №4048024, Александр, г. Москва
Налоговое право
Взыскивают налог за машину за 2019 год помогите
Взыскивают налог за машину за 2019 год помогите
, вопрос №4047291, Дарья Овчинникова, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью)
Летом в августе я попала в дтп в автобусе. Являюсь пострадавшей, виноват не автобус, а кто в него въехал. Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью). Не имею представления как это правильно сделать и какие документы нужны
, вопрос №4046319, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016