Как ИП не платить налоги, если деятельность не велась?

Добрый день!

У меня вопрос по ИП. У предпринимателя несколько торговых точек на ЕНВД. Помещения не свои, арендованные. В одном из помещений арендодатель делал ремонт целый месяц. Деятельность не велась, доходы не получал. В налоговой заставляют сдавать декларацию полностью, как будто ип работал по этому адресу. Я бухгалтер у этого ип. Не согласна с такой позицией налоговой инспекции. Не могли бы Вы мне подсказать, верна ли позиция налоговой по этому вопросу. Ивановская область.

, Людмила, г. Заволжск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А данное помещение вы снимали с учета по ЕНВД заявлением ЕНВД-4?

Людмила
Клиент, г. Заволжск

Нет, не снимали, так как в налоговой сказали, что нельзя его снимать, так как у него есть и другие торговые точки. Вообще ответили, что нельзя так прерывать деятельность, пусть даже по одной точке, а потом заново открывать.

Нет, не снимали, так как в налоговой сказали, что нельзя его снимать, так как у него есть и другие торговые точки.
Людмила

Наоборот, нужно было снять с учета, ведь каждая торговая точка ставится на учет отдельно. Если с учета не снимались, то налоговая права. Вы должны заплатить ЕНВД в полном объеме. Если до 2013 года это был еще спорный вопрос, так как ЕНВД был обязательным к применению, то сейчас позиция у налоговой и Минфина однозначная — нулевых деклараций по ЕНВД быть не может.

Письмо МинФина 15.04.2014 № 03-11-09/17087:

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. В связи с изложенным Письмо ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@ подлежит отмене.