Можно ли ликвидировать ИП без сдачи декларации и уплаты в ПФР?

Добрый день!

Я зарегистрировал ИП - 26 октября 2015 года. Ввиду убыточности компании, собираюсь его ликвидировать.

Сделано:

1) На налоговый учёт не вставал, соответственно система налогообложения автоматически "общая".

2) Учёт по общей системе никакой не вёлся, декларация не сдавалась;

3) На учёт в ПФР не вставал, но полагаю, что встал автоматически, фиксированных выплат до нового года не делал;

4) Был открыт расчётный счёт по которому было 3 прихода д/с;

5) 15.01.2016 было написано заявление о закрытии расчётного счёта;

Вопрос:

Можно ли ликвидировать ИП без сдачи декларации и уплаты в ПФР?

А платёж в ПФР отложить и заплатить как физическое лицо?

, Максим, г. Нижний Новгород
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Закрыть ИП получится только сдав декларацию в налоговую и заплатив взносы в ПФ. Поскольку при подаче заявления о закрытии ИП Вам необходимо будет предоставить справку их ПФ об отсутствии задолженности, а также налоговый орган проверить была ли сдана декларацию.

С уважением, удачи.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы являетесь ИП-работодателем?

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, не являюсь.

Никого не устраивал.

Нет, не являюсь. Никого не устраивал.
Максим

Тогда никакую отчетность в ПФР вам сдавать не нужно, так как она не предусмотрена законодательством. Закрыть ИП вы можете с любыми долгами перед бюджетом, так как заявление Р26001 носит уведомительный характер. Справка из ПФР об отсутствии задолженности не предоставляется в ИФНС с 2013 года.

В налоговую по месту регистрации подаете данное заявление и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб. Все долги ИП переходят на физ. лицо и постепенно (или сразу) погашаются.

Но вам нужно обязательно сдать налоговую отчетность по ОСНО за 4-й квартал 2015 г. Если деятельность не велась, то сдавайте Единую упрощенную декларацию до 20.01.2016 г. (завтра) во избежание начисления штрафных санкций. Также вам нужно сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ в течение 5 рабочих дней после закрытия ИП.