До скольких лет отец должен платить алименты и оплачивать учёбу?

Здравствуйте! Подскажите, до скольких лет, по закону, родитель (отец) должен оплачивать алименты и учёбу. Дочке 21 год, учится в двух платных ВУЗах в Ростове, один - очно, другой заочно. И работает (продавцом). До сих пор требует от отца деньги. По закону ли это?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, алименты взыскиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ, далее только если ребенок-инвалид.

Евгений Полищук
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ольга.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи.

Михаил Балашов
Юрист

Ольга, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.