8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был ли расторгнут брак согласно решению суда, если супруги не получали свидетельство о разводе?

Здравствуйте. На руках имеется решение суда о расторжении брака. В ЗАГС не обращались, свидетельства о расторжении брака на руках нет, как нет и отметок в наших паспортах. Семья восстановилась, живём вместе, даже купили квартиру в ипотеку. В банк предъявили оригинал свидетельства о браке, которое ранее считалось утерянным (в суд подавали дубликат), потом нашлось. Вопрос: можем ли мы и дальше предъявлять это свидетельство о браке, которое де-юро уже утратило силу, и чем нам это грозит? Считается ли процесс развода завершённым , а мы экс-супругами или пока наши паспорта чистые, то и мы супруги? И самый главный вопрос: ребёнок, рождённый после такого "развода" всё-таки будет считаться рождённым в браке или придётся всё же получать свидетельство о разводе и устанавливать отцовство? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Салехард
Сергей Смищенко
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

1) Ваш брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Поэтому предъявление свидетельства о заключении брака в различные организации, в том числе кредитные может сигать с вами злую шутку. В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ, суд в течение 3- дней с момента вступления своего решения в законную силу, направляет выписку в ЗАГС. Поэтому сведения о решении суда, скорее всего там есть. 2) А зачем Вам устанавливать отцовство, придете в ЗАГС с отцом и укажете его в свидетельстве.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Салехард

Спасибо большое! Какова вероятность того, что наш подлог документа в банке вскроется? Или пока исправно платим кредит, вопросов не будет? И что нам всё-таки делать с паспортами? Обязаны ли мы получить свидетельство о расторжении брака и поставить отметки в паспортах?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2016