Был ли расторгнут брак согласно решению суда, если супруги не получали свидетельство о разводе?

Здравствуйте. На руках имеется решение суда о расторжении брака. В ЗАГС не обращались, свидетельства о расторжении брака на руках нет, как нет и отметок в наших паспортах. Семья восстановилась, живём вместе, даже купили квартиру в ипотеку. В банк предъявили оригинал свидетельства о браке, которое ранее считалось утерянным (в суд подавали дубликат), потом нашлось. Вопрос: можем ли мы и дальше предъявлять это свидетельство о браке, которое де-юро уже утратило силу, и чем нам это грозит? Считается ли процесс развода завершённым , а мы экс-супругами или пока наши паспорта чистые, то и мы супруги? И самый главный вопрос: ребёнок, рождённый после такого "развода" всё-таки будет считаться рождённым в браке или придётся всё же получать свидетельство о разводе и устанавливать отцовство? Спасибо!

, Татьяна, г. Салехард
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

1) Ваш брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Поэтому предъявление свидетельства о заключении брака в различные организации, в том числе кредитные может сигать с вами злую шутку. В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ, суд в течение 3- дней с момента вступления своего решения в законную силу, направляет выписку в ЗАГС. Поэтому сведения о решении суда, скорее всего там есть. 2) А зачем Вам устанавливать отцовство, придете в ЗАГС с отцом и укажете его в свидетельстве.

Татьяна
Клиент, г. Салехард

Спасибо большое! Какова вероятность того, что наш подлог документа в банке вскроется? Или пока исправно платим кредит, вопросов не будет? И что нам всё-таки делать с паспортами? Обязаны ли мы получить свидетельство о расторжении брака и поставить отметки в паспортах?