556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налога на имущество

Добрый день. Хотелось бы уточнить вопрос уплаты налога на имущество при УСН. Выкуплено в 2015 году помещение на 1 этаже жилого здания, площадь помещения 200 м2, других торговых помещений в здании нет. Должна ли организация уплачивать налог на имущество по кадастровой стоимости?

19 Января 2016, 12:47, вопрос №1105974
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Начиная с 2015 г. организации на упрощенке платят налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.


Для этого должны одновременно выполняться четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина от 04.06.2015 N 03-05-05-01/32447, от 21.05.2014 N 03-05-05-01/24062, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641, Информация ФНС от 08.12.2015):
1) объект недвижимости (здание, строение, сооружение или помещения в них) принадлежит организации на праве собственности. Начиная с 2016 года налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости облагается также недвижимость, принадлежащая организации на праве хозяйственного ведения;
2) объект в соответствии с правилами бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности») (Письмо ФНС от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@);
3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письмо ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089);
4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).
Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год платить не надо.
Кроме того, жилые дома и помещения, которые не учтены на балансе в составе основных средств, могут облагаться налогом на имущество, если это установлено законом субъекта РФ, в котором находится такая недвижимость (Письма Минфина от 06.05.2015 N 03-05-05-01/25946, ФНС от 03.11.2015 N БС-4-11/19182).

Ответ подготовлен с помощью системы КонсультантПлюс

С уважением, Александр.

19 Января 2016, 13:01
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
рублевское шоссе 99, корпус 1.
Елена

В Вашем случае не нужно платить налог.

19 Января 2016, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Фролова Ирина

Давайте все после моего ответа будем дублировать уже приведенные нормы. Мы же самые умные

О чем это вы, простите?

19 Января 2016, 13:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Елена, добрый день.

Нужно посмотреть на сайте Вашей налоговой, есть ли Ваша недвижимость в списках.

Вопрос: Об уплате с 01.01.2015 налога на
имущество физлиц ИП, применяющим УСН, в отношении имущества,
используемого в предпринимательской деятельности.
15.04.2015

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15442

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу о порядке уплаты налога на имущество физических лиц
при применении упрощенной системы налогообложения и на основании
информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от
29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и
вторую Налогового кодекса Российской Федерации») с 1 января 2015 года
применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы
налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на
имущество физических лиц в отношении имущества, используемого ими для
предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимого
имущества, включенных в перечень административно-деловых и торговых
центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с
учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи
378.2 Кодекса.
При этом пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что
уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу
определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого
имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в
отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость
(далее — Перечень объектов), направляет Перечень объектов в электронной
форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает
Перечень объектов на своем официальном сайте или на официальном сайте
субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети
Интернет.
В Перечень объектов в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1
статьи 378.2 Кодекса включаются административно-деловые центры и
торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения,
назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов
недвижимости или документами технического учета (инвентаризации)
объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых
объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо
которые фактически используются для размещения офисов, торговых
объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие
упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2015 года освобождаются
от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества,
используемого в предпринимательской деятельности, только в том случае,
если это имущество не включено в вышеуказанный Перечень объектов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не
содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не
является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина
России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не
препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании,
отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
19 Января 2016, 13:01
q Отблагодарить
3 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
рублевское шоссе 99, корпус 1. Не могу понять, где смотреть нужно. У нас к кадастре вообще стоит, что это жилая квартира.
Елена

Значит Вам точно ничего платить не нужно.

19 Января 2016, 13:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.346.11 НК РФ Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса),налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Согласно ст.378.2 НК РФ 1.Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Елена, уточните, что у вас указано в кадастровом и техническом паспорте по поводу назначение здание какие что может быть размещено в помещении? И как оно сейчас используется?

Желаю удач!

19 Января 2016, 13:03
q Отблагодарить
2 0
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
У нас к кадастре вообще стоит, что это жилая квартира.
Елена

если жилое помещение, тогда зависит от фактического использования. Оно использовалось для предпринимательской деятельности?

19 Января 2016, 13:29
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Начиная с 2015 г. организации на упрощенке платят налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Баскаков Александр Евгеньевич

Давайте все после моего ответа будем дублировать уже приведенные нормы. Мы же самые умные.

19 Января 2016, 13:31
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Выкуплено в 2015 году помещение на 1 этаже жилого здания, площадь помещения 200 м2, других торговых помещений в здании нет. Должна ли организация уплачивать налог на имущество по кадастровой стоимости?
Елена

Здравствуйте Елена, сообщите пожалуйста адрес помещения для того что бы можно было проверить внесено оно в перечень объектов или нет

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
19 Января 2016, 13:21
q Отблагодарить
2 0
Елена
клиент, г. Москва

рублевское шоссе 99, корпус 1. Не могу понять, где смотреть нужно. У нас к кадастре вообще стоит, что это жилая квартира.

19 Января 2016, 13:23
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
рублевское шоссе 99, корпус 1
Елена

Согласно Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (В редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года) Вашего адреса в перечне НЕТ (приложение прилагаю) — соответственно уплачивать налог Вам не придется.

537965119_pril2_700ppv_537965119_pril2_700ppv_red786pp.pdfred786pp.pdf
19 Января 2016, 13:27
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Не могу понять, где смотреть нужно. У нас к кадастре вообще стоит, что это жилая квартира.
Елена

Смотреть надо на сайте правительства Москвы www.mos.ru/authority/documents/doc/2441220

19 Января 2016, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.