Можно ли погасить займ у физического лица материнским капиталом, который брали на покупку квартиры?

Спасибо

, Павел Галахов, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— не получится ПФ РФ не переведет деньги в данном случае....

Павел Галахов
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. надо будет обращаться в суд на обжалование отказа ПФ?

суд откажет — нет закона для вашей ситуации

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Павел Галахов!

В соответствии со ст. 7 Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, средства материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
— кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»;
— микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
— кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;
— иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Кредитные договоры должны заключаться только с организациями, потому что направить материнский капитал на возврат займа, взятого у физического лица, нельзя.

Удачи!

Павел Галахов
Клиент, г. Санкт-Петербург

п. 1 ст.10 по другому говорит? Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

п. 1 ст.10 по другому говорит? Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Только на погашение долга физическому лицу который непосредственно продавал квартиру.