8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

На парковке ударили машину, оставили номер телефона, виновник уходит от ответственности

Добрый день, подскажите, что можно сделать.

30.09.2018 моя мама оставили машину на парковке ТЦ «Европейский», отправилась по своим делам, затем вернулась и уехала. Только на следующий день заметила, что левая часть переднего бампера имеет большую вмятину. После осмотра машина также обнаружили записку с номером телефона.

После ДТП прошло уже 3 дня, когда наконец-то мне сообщили о проблеме, и я позвонил по номеру телефона. Владелец телефонного номера начал отрицать какое либо отношение к ДТП, говорил, что вообще не владеет машиной. Решил потом написать ему в WhatsApp, что его номер не просто так оставили, что мы будем смотреть по камерам, и возможно это кто-то из его друзей оставил (плюс я сообщил, что машина виновника скорее всего была синего цвета — на вмятине остался след от синей краски).

После этого он резко поменял стиль общения и начал придумывать, что, да, это действительно его друг, но он резко уехал на отдых, отключил телефоны и вообще недоступен, а его номер оставил якобы потому что уезжал. Предлагал урегулировать вопрос «по-человечески».

На данный момент выплаты никакие делать не хочет, аргументируя тем, что это не его проблемы, пусть «друг» возвращается.

Что есть:

1) Имя владельца телефона

2) Предполагамый цвет машины виновника

3) Есть запись с камер, которая подтверждает, что наша машина въехала целой, а выезжала уже с вмятиной.

4) Есть переписка с ним, где он говорит про «друга».

Непосредственной записи столкновения нет, так как там не было камер. Попытка просмотреть поток на синие машины с вмятинами тоже не дала результата, охранники сообщили, что не увидели ничего на камерах.

Что в данной ситуации можно сделать и есть ли возможность привлечь виновника к ответственности, учитывая, что моя мама не заметила вмятину и тоже уехала, а не вызвала сразу ДПС.

19 января 2016, 07:45, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В Вашем случае конечно так же есть опасность того, что Вы можете быть привлечены к ответственности за покидание места ДТП по ч. 2 ст. 12.27.

Где находилась записка?

Записи самого ДТП не удалось найти?

05 октября 2018, 10:25
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Записка была засунута под дворниками.

Записи самого ДТП не удалось найти, так как в этой зоне просто не было камер, только на въезде-выезде, а также у входа в ТЦ.

05 октября 2018, 10:38
Записка была засунута под дворниками.

Дмитрий

Плохо. Тут сослаться на то что уехали потому что не знали что было ДТП не получится (точнее будет трудно), так как у судьи (а именно суды рассматривают дело по покиданию места ДТП сразу же возникнет вопрос о том как Вы не могли заметить.

Придется придумывать какую нибудь версию.

В машине еще кто то кроме водителя был?

Видео о выезде с парковки у Вас откуда?

05 октября 2018, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Советую обратиться в полицию (ГИБДД) с заявлением о привлечении виновника к административной ответственности и представить имеющиеся у у Вашей мамы доказательства. Ей опасаться привлечения к ответственности не стоит, поскольку она не являлась участником ДТП (ДТП произошло в ее отсутствие). Согласно ст. 12.27 КОАП РФ ответственность наступает за

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
05 октября 2018, 11:04
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А обращаться в какое именно подразделение ГИБДД?

05 октября 2018, 12:23

Поскольку Вы еще не обращались в полицию, нельзя говорить, что виновник уходит от ответственности, версия с другом у него в полиции не пройдет, наверняка друг не вписан в полис ОСАГО и не имеет прав управления ТС, а если права имеются, зачем другу брать вину на себя?

05 октября 2018, 12:46
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

а я советую по другому пригрозить виновнику сказав, что на него подадим в ГИБДД, а по скольку мама не находилась в момент ДТП ее не лишат прав, в связи с этим предлагаю встретится на стоянке и оформить все в надлежащем виде.

С уважением

05 октября 2018, 11:12
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы предлагаете на машине вернуться на парковку, и там вызвать ДПС?

05 октября 2018, 12:23

по месту нахождения торгового центра где произошло ДТП

05 октября 2018, 12:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставили номера телефонов, чтобы вечером договориться и перевести деньги за повреждение Меня интересует
На дороге девушка резко затормозила и мой муж немного повредил бампер, маленькая царапина Гаишников вызывать не стали Оставили номера телефонов, чтобы вечером договориться и перевести деньги за повреждение Меня интересует такой момент, если на месте не решён вопрос, какие могут быть последствия, если не оплатить повреждения?
26 августа 2019, 04:28, вопрос №2485169, ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать, если стал участником ДТП, а виновник оставил свой номер телефона и уехал?
Здравствуйте!Мою машину поцарапали на парковке(царапина на бампере, машина киа рио), виновник оставил номер телефона, и уехал. Какие наши следующие действия, вызвать сотрудников гибдд или же поехать вместе с виновником отдел гибдд, для составления протокола. (ремонт максимум на 6000 рублей).
28 октября 2018, 10:22, вопрос №2148508, дамир, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Как пресечь звонки по поводу кредита, если мой номер телефона использовали как контактный?
Здравствуйте. В соц. сети оставила номер телефона. Теперь мне звонят из Сетелем банка, говорят что кто-то оставил мой номер в качестве контактного. Однако из банка звонка не было, никто не спрашивал, знаю ли я этого человека - а я его не знаю. Как прекратить эти звонки? Могу ли я подать на них в суд? Спасибо.
24 марта 2017, 07:46, вопрос №1583515, Кристина Геннадьевна, г. Красноярск
2 ответа
Кредитование
Может ли МФО взыскать долг с мужа, если его номер телефона был указан как контактный?
Здравствуйте . Можете ли Вы ответить на такой вопрос. Моего мужа сделали поручителемв микрозаймах. А суть в том что один наш знакомый,который взял займ ,оставил номер телефона моего мужа, без нашего ведома. Нам звонят и пишут с этой организации,пишут то,что подадут в суд. Заемщик скрывается от организации и не платит,как мне сообщили в этом банке. Своё согласие на поручительство муж не давал,документы ни какие не подписывал. Что делать в этой ситуации? Можем ли мы подать заявление в полицию на заемщика? За то что без нашего ведома написал в поручители. Как нам поступить в такой ситуации и что предпринять? Заранее благодарна за ответ. Надежда Игоревна.
09 декабря 2016, 04:51, вопрос №1467915, Надежда, г. Хабаровск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оформить ДТП, если оно было совершено 2 дня назад и есть только номер телефона виновника?
Здравствуйте! Утром обнаружил, что поврежден автомобиль, оставлен номер телефона виновника. Предлагает решать вопрос через страховую компанию по евро протоколу. Нужны ли справка с ГИБДД, привлечение аварийных комиссаров? Или достаточно обратиться в страховую компанию? Повреждено крыло автомобиля.
31 октября 2016, 10:10, вопрос №1425878, Владимир, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2018