8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

На парковке ударили машину, оставили номер телефона, виновник уходит от ответственности

Добрый день, подскажите, что можно сделать.

30.09.2018 моя мама оставили машину на парковке ТЦ «Европейский», отправилась по своим делам, затем вернулась и уехала. Только на следующий день заметила, что левая часть переднего бампера имеет большую вмятину. После осмотра машина также обнаружили записку с номером телефона.

После ДТП прошло уже 3 дня, когда наконец-то мне сообщили о проблеме, и я позвонил по номеру телефона. Владелец телефонного номера начал отрицать какое либо отношение к ДТП, говорил, что вообще не владеет машиной. Решил потом написать ему в WhatsApp, что его номер не просто так оставили, что мы будем смотреть по камерам, и возможно это кто-то из его друзей оставил (плюс я сообщил, что машина виновника скорее всего была синего цвета — на вмятине остался след от синей краски).

После этого он резко поменял стиль общения и начал придумывать, что, да, это действительно его друг, но он резко уехал на отдых, отключил телефоны и вообще недоступен, а его номер оставил якобы потому что уезжал. Предлагал урегулировать вопрос «по-человечески».

На данный момент выплаты никакие делать не хочет, аргументируя тем, что это не его проблемы, пусть «друг» возвращается.

Что есть:

1) Имя владельца телефона

2) Предполагамый цвет машины виновника

3) Есть запись с камер, которая подтверждает, что наша машина въехала целой, а выезжала уже с вмятиной.

4) Есть переписка с ним, где он говорит про «друга».

Непосредственной записи столкновения нет, так как там не было камер. Попытка просмотреть поток на синие машины с вмятинами тоже не дала результата, охранники сообщили, что не увидели ничего на камерах.

Что в данной ситуации можно сделать и есть ли возможность привлечь виновника к ответственности, учитывая, что моя мама не заметила вмятину и тоже уехала, а не вызвала сразу ДПС.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В Вашем случае конечно так же есть опасность того, что Вы можете быть привлечены к ответственности за покидание места ДТП по ч. 2 ст. 12.27.

Где находилась записка?

Записи самого ДТП не удалось найти?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Записка была засунута под дворниками.

Записи самого ДТП не удалось найти, так как в этой зоне просто не было камер, только на въезде-выезде, а также у входа в ТЦ.

Записка была засунута под дворниками.

Дмитрий

Плохо. Тут сослаться на то что уехали потому что не знали что было ДТП не получится (точнее будет трудно), так как у судьи (а именно суды рассматривают дело по покиданию места ДТП сразу же возникнет вопрос о том как Вы не могли заметить.

Придется придумывать какую нибудь версию. 

В машине еще кто то кроме водителя был?

Видео о выезде с парковки у Вас откуда?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию (ГИБДД) с заявлением о привлечении виновника к административной ответственности и представить имеющиеся у у Вашей мамы доказательства. Ей опасаться привлечения к ответственности не стоит, поскольку она не являлась участником ДТП (ДТП произошло в ее отсутствие). Согласно ст. 12.27 КОАП РФ ответственность наступает за

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А обращаться в какое именно подразделение ГИБДД?

Поскольку Вы еще не обращались в полицию, нельзя говорить, что виновник уходит от ответственности, версия с другом у него в полиции не пройдет, наверняка друг не вписан в полис ОСАГО и не имеет прав управления ТС, а если права имеются, зачем другу брать вину на себя?

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

а я советую по другому пригрозить виновнику сказав, что на него подадим в ГИБДД, а по скольку мама не находилась в момент ДТП ее не лишат прав, в связи с этим предлагаю встретится на стоянке и оформить все в надлежащем виде. 

С уважением

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы предлагаете на машине вернуться на парковку, и там вызвать ДПС?

по месту нахождения торгового центра где произошло ДТП

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Была оставлена предоплата в ресторане 2000, на руках квитанция, но за день до мероприятия именниника сбивает машина, он в больнице, можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте! Была оставлена предоплата в ресторане 2000, на руках квитанция, но за день до мероприятия именниника сбивает машина, он в больнице, можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3921681, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ
Оформляла МФО, Поступило сообщение на WhastApp В отношении Вас, от гражданина Мартынова А.А. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ. В соответствии со ст.188 УПК РФ 20.11.2023г. Вам надлежит прибыть к 12:00 в УМВД России, по адресу, г. Оренбург, Комсомольская, 49 Телефон для связи с заявителем: Мартынов А.А. 89686071481 Номер с котого поступило сообщение зарегистрирован в другом городе, сотрудник или коллектор ?
, вопрос №3921621, Юлия, г. Москва
Военное право
Как мне узнать номер телефона воинской части 42038
Здравствуйте. Как мне узнать номер телефона воинской части 42038
, вопрос №3920763, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018