На парковке ударили машину, оставили номер телефона, виновник уходит от ответственности

Добрый день, подскажите, что можно сделать.

30.09.2018 моя мама оставили машину на парковке ТЦ «Европейский», отправилась по своим делам, затем вернулась и уехала. Только на следующий день заметила, что левая часть переднего бампера имеет большую вмятину. После осмотра машина также обнаружили записку с номером телефона.

После ДТП прошло уже 3 дня, когда наконец-то мне сообщили о проблеме, и я позвонил по номеру телефона. Владелец телефонного номера начал отрицать какое либо отношение к ДТП, говорил, что вообще не владеет машиной. Решил потом написать ему в WhatsApp, что его номер не просто так оставили, что мы будем смотреть по камерам, и возможно это кто-то из его друзей оставил (плюс я сообщил, что машина виновника скорее всего была синего цвета — на вмятине остался след от синей краски).

После этого он резко поменял стиль общения и начал придумывать, что, да, это действительно его друг, но он резко уехал на отдых, отключил телефоны и вообще недоступен, а его номер оставил якобы потому что уезжал. Предлагал урегулировать вопрос «по-человечески».

На данный момент выплаты никакие делать не хочет, аргументируя тем, что это не его проблемы, пусть «друг» возвращается.

Что есть:

1) Имя владельца телефона

2) Предполагамый цвет машины виновника

3) Есть запись с камер, которая подтверждает, что наша машина въехала целой, а выезжала уже с вмятиной.

4) Есть переписка с ним, где он говорит про «друга».

Непосредственной записи столкновения нет, так как там не было камер. Попытка просмотреть поток на синие машины с вмятинами тоже не дала результата, охранники сообщили, что не увидели ничего на камерах.

Что в данной ситуации можно сделать и есть ли возможность привлечь виновника к ответственности, учитывая, что моя мама не заметила вмятину и тоже уехала, а не вызвала сразу ДПС.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае конечно так же есть опасность того, что Вы можете быть привлечены к ответственности за покидание места ДТП по ч. 2 ст. 12.27.

Где находилась записка?

Записи самого ДТП не удалось найти?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Записка была засунута под дворниками.

Записи самого ДТП не удалось найти, так как в этой зоне просто не было камер, только на въезде-выезде, а также у входа в ТЦ.

Записка была засунута под дворниками.

Дмитрий

Плохо. Тут сослаться на то что уехали потому что не знали что было ДТП не получится (точнее будет трудно), так как у судьи (а именно суды рассматривают дело по покиданию места ДТП сразу же возникнет вопрос о том как Вы не могли заметить.

Придется придумывать какую нибудь версию.

В машине еще кто то кроме водителя был?

Видео о выезде с парковки у Вас откуда?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию (ГИБДД) с заявлением о привлечении виновника к административной ответственности и представить имеющиеся у у Вашей мамы доказательства. Ей опасаться привлечения к ответственности не стоит, поскольку она не являлась участником ДТП (ДТП произошло в ее отсутствие). Согласно ст. 12.27 КОАП РФ ответственность наступает за

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А обращаться в какое именно подразделение ГИБДД?

Поскольку Вы еще не обращались в полицию, нельзя говорить, что виновник уходит от ответственности, версия с другом у него в полиции не пройдет, наверняка друг не вписан в полис ОСАГО и не имеет прав управления ТС, а если права имеются, зачем другу брать вину на себя?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

а я советую по другому пригрозить виновнику сказав, что на него подадим в ГИБДД, а по скольку мама не находилась в момент ДТП ее не лишат прав, в связи с этим предлагаю встретится на стоянке и оформить все в надлежащем виде.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы предлагаете на машине вернуться на парковку, и там вызвать ДПС?

по месту нахождения торгового центра где произошло ДТП