Как уменьшить алименты пожизненного содержания совершеннолетнего ребёнка-инвалида?

Здравствуйте!У меня сын от первого брака ему уже 18 лет но он инвалид детства 1 группы.Бывшая жена подала на меня на алименты пожизненного содержания в твёрдой денежной валюте.Зароботная плата моя около15-16 тысяч.Просит она 4,516 руб.У меня во втором браке дочь 1,5.месецев.Такую сумму я платить не могу,так как есть ипотека ,оплата за комуналку ,и задолженность по кредиту высчитывается с зароботной платы.Как можно уменьшить сумму?Какие надо документы? И можно ли не присуствовать на заседании т.к живём в разных районах?Обезательство по алиментам всегда выполнял,задолжности не было.Спасибо.

, Виталий,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сложно, но можно. Размер алиментов на первого Вашего ребенка может быть уменьшен, если его мама, имеет хорошую зарплату или владеет не одной квартирой.

Согласно статьи 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

На уменьшение размера алиментов может повлиять:
Ухудшение Вашего материального положения, рождение детей, их болезнь или инвалидность и другие факторы.

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака.

С Уважением, Надежда.