Как оформить имущественный вычет, если паевые взносы оплачивала не самостоятельно

Здравствуйте!

Такой вопрос, я приобрела квартиру по договору жск, в декабре получила свидетельство о праве собственности. Могу ли я получить имущественный вычет, если паевые взносы оплачивал отец банковским переводом. В платежках он указывал, что оплата за меня. Договор жск оформлен на меня и я получила из жск справку о выплате пая на мое имя. Не нужно ли мне оформить договор займа с отцом или доверенность на оплату взносов от моего имени, чтобы подтвердить, что это были именно мои расходы?

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае чтобы не было проблем с налоговыми органами рекомендую составить письменное поручение, в котором доверяете внести платеж за квартиру своему отцу.

Могу ли я получить имущественный вычет, если паевые взносы оплачивал отец банковским переводом. В платежках он указывал, что оплата за меня.
Анна

Думаю, на этом основании налоговая не должна отказать. Но лучше составьте письменное поручение о внесении вашим отцом платежа за вас. Заполняйте декларацию, прикладывайте необоходимые документы + поручение. На проверку и выплату вычета у налоговой 3 месяца.

Здравствуйте! Доверенность задним числом Вы уже не оформите.

Скорей всего имущественный налоговый вычет Вы не сможете использовать, так так не понесли расходов на приобретение квартиры.

Помимо справки о выплате пая и передаточного акта необходимо подтвердить расходы на приобретение квартиры, а их Вам не подтвердить. Договор займа также не подойдет, так как он не относится к данным правоотношениям.

Анна, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Исходя из приведенных норм НК, без документа на который указали коллеги, получит вычет вам будет затруднительно