Органы опеки требуют выписку из лицевого счета, а там долг

Мне нужно получить разрешение от органов опеки. Требуют выписку из лицевого счета а там долг. Могут ли забрать ребенка из за долга и что делать в таком случае?

, Дарья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Семейным кодексом РФ установлены основания для лишения родительских прав, наличие долга в том числе по коммуналки не является основанием для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.