8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уголовное и административное наказание за одно деяние?

Здравствуйте! Мой родственник был осужден по ч.4 ст. 264 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения своды сроком на 4 года с отбыванием в колонии-поселении, при этом он еще был привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ и выплатил штраф в размере 30 тысяч рублей. Ему кто-то сказал, что можно вернуть уплаченный штраф, т.к. он отбывает наказание в колонии-поселении, получается якобы двойное наказание. Скажите, пожалуйста, насколько данный совет можно считать правильным с юридической точки зрения?

, Елизавета, г. Краснодар
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! В соответствии со ст. 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства.

Как следует из позиции Европейского Суда по правам человека, выраженной в постановлении по делу «Сергей Золотухин против Российской Федерации» (Страсбург, 10 февраля 2009 г.), положения 48 данной статьи подлежат применению как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административных правонарушениях; ст. 4 Протокола № 7 к Конвенции должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), «если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же».
С указанными выше положениями корреспондирует п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в соответствии с которым производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведѐтся производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.
Таким образом, при решении вопроса о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, указанному в п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, следует, в частности, установить, какие существенные признаки совершѐнного лицом противоправного деяния были учтены в целях его квалификации по статье Особенной части УК РФ при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела; совпадают ли какие-либо из них с признаками, положенными в основу квалификации действий лица при возбуждении дела об административном правонарушении.
Частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ установлена ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

Статья 264 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлѐкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2), либо смерть человека (ч. 4), либо смерть двух и более лиц (ч. 6).
Как видите, признаки объективной стороны составов указанных правонарушения и преступлений разные. Поэтому привлечение такого лица одновременно к административной ответственности по чч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 264 УК РФ допустимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
Здравствуйте, очень интересует есть ли у нас хоть небольшой шанс. Сожитель осужден по статье 264. Ч2, назначено наказание в виде 12месяцев строгого режима. Подали апелляционную жалобу , ждём. Мужу пришла бумага от прокурора , на отмену приговора и снижение срока на 1 месяц . Адвокат просит условно досрочное освобождение. В СИЗО уже три месяца. Я как незаконная супруга жду совместного ребёнка в этом месяце, рожать. Положительные характеристики с места работы, и благодарность с благотворительного фонда. Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
, вопрос №3967799, Полина, г. Хабаровск
600 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос: Возможно-ли как-то все-таки продолжить эту деятельность?
Здравствуйте! У меня есть интернет-магазин по продаже реплик одежды и аксессуаров премиум брендов (Louis Vuitton, Gucci и т.п.), и продажа производилась и рекламировалась по РФ. И! Я узнал, что продажа реплик это контрафакт, поэтому данная деятельность нелегальна. Вопрос: Возможно-ли как-то все-таки продолжить эту деятельность? Все-таки сколько у нас по стране магазинов с "паленой" одеждой и ничего, работают как-то люди. *Так же важно уточнить, что мой магазин всегда и везде говорил прямо, что в продаже у нас есть только реплики и оригиналов в ассортименте нет
, вопрос №3967456, Илья, г. Иркутск
Недвижимость
Возможно ли содержание алабая в квартире?
Интересует такой вопрос. Правомерно ли будет содержать трех собак в квартире площадью 39 квадратных метров? Две собаки средних размеров веслм до 30 кг(одна чистокровная бельгийская овчарка малинуа, вторая метис овчарки). Третья собака крупных размеров - Среднеазиатская овчарка(алабай). Причем квартира на данный момент выдана мне по договору социального найма. Имею ли я право содержать там таких собак? И е могут ли соседи пожаловаться на меня из-за собак? И что в таком случае мне отвечать людям на их недовольство или несогласие с этим? Вообще законно ли это будет с моей стороны? Либо придётся все-таки алабая мне пристраивать? Потому что насчёт двух собак среднего размера мне кажется ничего не скажут ещё. А вот насчёт алабая даже незнаю как быть. Возможно ли содержание алабая в квартире?
, вопрос №3967362, Регина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли расторжения брака без ведома одного из супругов после 2014 года на Украине, при условии, что брак
Возможно ли расторжения брака без ведома одного из супругов после 2014 года на Украине, при условии, что брак был заключен в Севастополе при Украине в 2004 году ,а в 2014 году оба супруга получили гражданство РФ будучи в браке?
, вопрос №3966640, Виктория, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
Здравствуйте. Развожусь с мужем 2 раз, трое детей совместных, дом в долевой собственности на меня, мужа и двох детей, один от первого брака. Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
, вопрос №3966633, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2016