Гражданин Белоруссии хочет продать квартиру в РФ, в собственности 5 лет, будет ли он платить налог?

Здравствуйте. Если гражданин Белоруссии хочет продать квартиру в России, она в собственности у него более 5 лет, будет ли он платить налог с продажи (и какой) ?

, Олеся, г. Дятьково
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Это зависит от того является гражданин Белоруссии налоговым резидентом РФ или не является (в том налоговом периоде, когда он продает квартиру)

В соответствии со ст. 224 ГК Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
Согласно ст. 207 ГК Налоговыми резидентами признаются физические
лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей,
связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях
углеводородного сырья.
Таким образом, случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов

Нерезиденты не освобождаются от уплаты налога от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех (пяти по новым нормам) лет

С уважением, Надежда.