Выплата после расторжения контракта

Добрый день! Обязан ли я выплачивать деньги государству после расторжения контракта? Я курсант ВС , при отчислении обязан выплачивать сумму указанную в контракте, но если я восстанавливаюсь на службу в другую структуру, например в МЧС, обязан ли я буду платить? Ведь службу продолжаю , но уже в другой структуре

, Михаил, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Обязан ли я выплачивать деньги государству после расторжения контракта?
Михаил

Добрый день. В связи с чем Вы планируете расторгнуть контракт и на каком курсе?

Согласно п. 8 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Михаил
Клиент, г. Самара

В связи с тем, что желаю перевестись в другую академию, но структура другая-МЧС

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За обучение да, обязаны, в том случае если отчислены не по уважительным основаниям (сюда же входит отчисление по собственному желанию).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил!

В соответствии с ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
но если я восстанавливаюсь на службу в другую структуру, например в МЧС, обязан ли я буду платить? Ведь службу продолжаю, но уже в другой структуре
Михаил

Есть судебная практика на этот счёт, которую и я поддерживаю.

1. Если восстановитесь в военный ВУЗ — возмещать средства будете не обязаны

Восстановление курсанта для обучения в военно-учебном заведении исключает взыскание средств, затраченных на его военную и специальную подготовку.
В связи с отчислением П. за недисциплинированность из Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации военный прокурор гарнизона обратился в Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд с требованием взыскать с него в пользу академии 230498 руб. 33 коп., затраченные на его военную и специальную подготовку.
Согласно пункту 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные за недисциплинированность из военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, обязаны возместить затраченные на их военную или специальную подготовку средства федерального бюджета.
Из представленных суду послужного списка, контракта о прохождении военной службы и других документов следует, что П. был отчислен 24 июня 2011 г. из указанного выше учебного заведения за недисциплинированность, однако впоследствии с 30 января 2012 г. он был восстановлен в нем, успешно окончил обучение и в настоящее время проходит военную службу по контракту в воинском звании лейтенанта.
Оценив данные обстоятельства дела, суд обоснованно признал иск не подлежащим удовлетворению, поскольку приведенная выше норма Закона на ответчика в данном случае не распространяется в связи с окончанием им обучения по военной специальности и прохождением военной службы в соответствии с заключенным контрактом.

2. Если восстановитесь в иной ВУЗ, не относящийся к МО РФ, денежные средства затраченные на Вашу подготовку должны будете вернуть

Отчисление курсанта из военно-учебного заведения и последующее его обучение в учебном военном центре при гражданском образовательном учреждении не является основанием для освобождения от возмещения средств, затраченных на его военную или специальную подготовку в военно-учебном заведении.
Начальник Военной академии Министерства обороны Российской Федерации обратился в Воронежский гарнизонный военный суд с исковым заявлением к бывшему курсанту М., в котором указал, что М. 1 августа 2008 г. был зачислен курсантом на первый курс и проходил обучение до 28 марта 2011 г., когда по неуспеваемости был отчислен.
Ответчик М. в судебном заседании заявил, что был отчислен по неуспеваемости, однако иск не признает, поскольку в настоящий момент в качестве студента проходит обучение в учебном военном центре при Воронежском государственном техническом университете и у него заключен договор на прохождение им военной службы по контракту после окончания обучения. При этом из его возражений следует, что данное отчисление, по сути, он рассматривал как возможность перевестись в другое учебное заведение по месту жительства.
Из контракта о прохождении военной службы М. следует, что фиксированное значение суммы, подлежащей возмещению, составляет 70778 руб. за год обучения. Размер средств, затраченных на военную и специальную подготовку М., в период с августа 2008 года по март 2011 года составляет 182843 руб.
Из копии договора на обучение в учебном военном центре, заключенного М. 13 октября 2011 г. с ректором Воронежского государственного технического университета, следует, что договор вступает в силу с даты его подписания, при этом в данном договоре отсутствует указание на наличие у М. обязательств по расторгнутому с ним контракту о прохождении военной службы, которые включались бы в обязательства по данному договору.
При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд удовлетворил исковое заявление начальника академии и обоснованно указал, что позиция М. относительно прохождения обучения в учебном военном центре при государственном техническом университете и относительно того, что он не обязан возмещать средства, затраченные на его военную подготовку в военной академии, несостоятельна, поскольку заключенный М. договор об обучении по программе военной подготовки был подписан им 13 октября 2011 г., при этом именно с этой даты указанный договор вступает в силу, а обязательств М. по расторгнутому контракту о прохождении им военной службы данный договор не учитывает.
При указанных обстоятельствах гарнизонный военный суд в соответствии с абзацем первым пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обоснованно возложил на М. обязанность возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку в Военной академии.

источник: Обзор судебной практики рассмотрения военными судами дел о возмещении средств Федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, гражданами, отчисленными из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися заключать контракты о прохождении военной службы

Речь идет не о восстановлении в ином вузе (не зависимо от его ведомственной структуры), а о заключении контракта в другом ведомстве.
Петров Михаил Игоревич

В любом случае такого понятия как перевод курсантов из одного ВУЗа в другой не предусмотрено ни одним нпа. Только через отчисление. Поэтому единственный вариант для Михаила отчислится. В ст. 17 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») среди военнослужащих которых можно перевести с одного ведомства в другое не значится переменный состав

Вы в этом абсолютно уверены?
Петров Михаил Игоревич

согласен многоуважаемый коллега, поторопился с ответом