Диктофон записал ответы работника овд

Как директор прошу возбудить дело против конкурентов,опер отзывается о них не лестно,используя слова -откаты и тп,могу ли я записать это на диктофон,не предупредив работника ОВД и использовать в целях своей фирмы?и не будет ли мне за это наказание?

, Татьяна, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Записать Вы это можете, но использовать данную аудиозапись можете исключительно в личных целях. Вы должны предупредить сотрудника ОВД об использовании аудиозаписи в разговоре с ним. Наказание за это не установлено, но какого-либо доказательственного значения данная запись иметь не будет.

Вы вправе записывать и суд может принять данную запись как доказательство, в том числе если Вы и не предупредите о записи.
Болтунова Марина

Марина, вопрос спорный и неоднозначный, более того приведенную практику сложно будет применить в случае рассмотрения спора, поскольку предположительно рассматриваться он будет в арбитражном суде.

Исключительным правом на осуществление негласной аудиозаписи обладают субъекты ОРД на основаниях и в случаях оговоренных соответствующим законодательством. Граждане могут осуществлять данную аудиозапись, но здесь есть четкая грань, при которой ее осуществление не должно нарушать конституционных прав их оппонента. Разграничение здесь осуществляется исходя из категории самозащиты своих прав (ст. 12 ГК РФ).

В таком случае лицу, осуществившему негласную аудиозапись необходимо будет доказать, что он не вышел за пределы самозащиты своего права.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.11.2010 по делу N А33-10388/2010

Исследовав представленные предпринимателем в обоснование заявленных требований доказательства, оценив их по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на соответствие критериям относимости, допустимости и достоверности, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о неподтверждении факта совершения начальником МОВД «Емельяновский» Бекасовым С.П. незаконных действий по воспрепятствованию производить строительные работы и благоустройство территории, используемой для обслуживания объекта незавершенного строительства
В качестве доказательств, подтверждающих незаконность вышеперечисленных действий Бекасова С.П., заявителем в материалы дела представлены фотографии в количестве двадцати одной штуки, а также аудио- видеозаписи (т. 2).
Суд первой инстанции правильно указал, что указанные доказательства не подтверждают изложенные заявителем обстоятельства в связи с несоответствием доказательств признакам относимости, допустимости и достоверности, установленным статьями 64, 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Довод апелляционной жалобы о том, что действующее законодательство не содержит определенных требований к способу доказывания фактов нарушения своих прав и законных интересов, осуществленные заявителем скрытым способом аудио- видеозаписи произведены в целях самозащиты на основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, отклоняется как несостоятельный.
Индивидуальный предприниматель не представил доказательства получения фотографий, аудио- видеозаписей в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно не представлены доказательства того, что аудио- видеозаписи, осуществленные заявителем скрытым способом (тайно, без информирования об их осуществлении должностных лиц, в отношении которых производилась запись и фотографирование), произведены заявителем в целях самозащиты на основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Согласно части 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в качестве доказательств допускаются, в том числе показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (часть 3 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.
Статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Согласно статье 89 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иные документы и материалы допускаются в качестве доказательств, если содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. К иным документам и материалам относится материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные или представленные в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены.
В силу части 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд должен оценить относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно письменным объяснениям представителя заявителя фотографии сделаны Ковалевым А.И. на его личный мобильный телефон Nokia 6303ci Classic matt black, аудио- видеозаписи произведены представителями индивидуального предпринимателя Ковалевым А.И. и Бойковым Н.А. на цифровой диктофон Olimpus VN-5500 и бытовую цифровую видеокамеру Flash HD Pocket Soni соответственно (т. 1, л. 63).
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что фотографирование, а также аудио- видеозаписи произведены представителями индивидуального предпринимателя при совершении Бекасовым С.П. оспариваемых действий.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что фотографиии аудио- видеозаписи не являются надлежащими доказательствами по делу, поскольку не подтверждают факт совершения Бекасовым С.П. оспариваемых действий: устных приказов сотрудникам милиции, использованию служебного транспорта с целью воспрепятствования строительству на автозаправочной станции, преграждению дорог транспорту, осуществляющему доставку строительных материалов на автозаправочную станцию, парковке служебных машин на территории, отведенной для эксплуатации заправки, а также на проезжей части при въезде на автозаправочную станцию; созданию помех в осуществлении строительных работ; ежедневному выставлению в районе строящейся автозаправочной станции нарядов дорожно-патрульной службы для ведения наблюдения; запрету подрядчикам выполнять договорные обязательства на автозаправочной станции.
В итоге доказательства судом признаны недопустимыми как не относящиеся к делу, а не как собранные или предоставленные с нарушением закона
Игнатьев Александр

И что, по Вашему это меняет? Полученную аудиозапись, как я уже сказал, можно оставить лишь для личного прослушивания.

Или Вы можете предложить варианты, как ее использовать:

и использовать в целях своей фирмы?
Татьяна
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете. А где Вы хотите использовать эти записи? Поскольку в телефоны выстроены диктофоны, то записав свой разговор Вы не нарушите закон.

Предупреждать о начале записи Вы не обязаны, так как ни одна норма права Вас этому не обязывает.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, записывать разговор законом не запрещено, но использовать его в качестве доказательства в том же суде Вы не можете, если лицо не было предупреждено о записи разговора.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы вправе записывать и суд может принять данную запись как доказательство, в том числе если Вы и не предупредите о записи.

Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2010 N 43-010-22
Доводы адвоката Туктангулова В.И. в жалобе о том, в основу своих выводов суд положил недопустимое доказательство — диктофонную запись разговора с Д. Юсуповым Г.И. и Мухиным А.В., состоявшегося 1 сентября 2008 года, были исследованы в ходе судебного разбирательства и мотивированно отклонены судом в приговоре и в постановлении от 17 марта 2010 года, как несостоятельные. С такой оценкой следует согласиться, поскольку при получении указанной записи не допущено нарушений закона, которые бы могли свидетельствовать о ее недопустимости как доказательства по уголовному делу.
Суд в этой связи обоснованно исходил из того, что в соответствии с частью 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Д., записывая на диктофон разговор с Юсуповым И.А. и Мухиным А.В., при котором последние вымогали у него взятку, тем самым защищал свои права от противоправного посягательства. То, что запись производилась гражданином без участия государства, не противоречило части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации и статьям 13, 186 УПК РФ. В последующем указанная запись была осмотрена и закреплена в деле в качестве доказательства в соответствии с установленным порядком. Результаты проведенной фоноскопической экспертизы признаков нарушения целостности звукового потока, монтажа или иных изменений, выполненных в процессе записи или после ее окончания, не выявили.
Заключение указанной фоноскопической экспертизы <...>, на которой акцентируется внимание в жалобе адвоката Туктангулова В.И., оценено судом, как в отдельности, так и в сочетании со всеми материалами дела. Оснований сомневаться в объективности выводов эксперта, а также в верной оценке судом данной экспертизы как доказательства вины осужденных, не имеется.
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.11.2010 по делу N А33-10388/2010
Петров Михаил Игоревич

В итоге доказательства судом признаны недопустимыми как не относящиеся к делу, а не как собранные или предоставленные с нарушением закона.