8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я проживать по месту регистрации ребенка, если бывшая свекровь собирается продавать квартиру?

Добрый день,такая ситуация,брак не зарегистрирован,ребенку 8 мес,его отец ушел,не помогает. Ребенок зарегистрирован постоянно в квартире у матери отца ребенка. У отца в собсвенности ничего нет,его мать решила продавать квартиру,как поступят в этом случае с ребенком ,могут выписать в никуда?Сейчас мы с ребенком проживаем в съемном жилье.Тяжелое материальное положение. Отец ребенка сейчас увольняется. Могу ли я подать на алименты,имею ли право на какие-то пособия? И могу ли я проживать вместе с ребенком по месту его постоянной регистрации и могут ли меня выселить ? спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Елена, доброго времени суток.

Ребенок зарегистрирован постоянно в квартире у матери отца ребенка
Елена
Сейчас мы с ребенком проживаем в съемном жилье.
Елена
могут выписать в никуда?
Елена

Выписать могут через суд, в связи с тем, что местом жительства детей признается место жительства их родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Могу ли я подать на алименты
Елена

Да можете. Но только на содержание ребенка. На свое нет, так как на свое содержание может подать только законная супруга либо бывшая супруга.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

Если у него на момент подачи заявления о взыскании алиментов не будет работы, в этом случае суд будет определять алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Елена, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016