Как будут исчисляться алименты, если муж уволился с работы?

Добрый день!

Подскажите, пжт, как будут исчисляться алименты если иск был подан в 1 ноября, а 10 декабря муж уволился.

Заранее спасибо

, ангелина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты взыщут в размере 25% от дохода, если двое детей — 33%. Если дело уже рассмотрено и вынесено решение суда — а муж не может платить алименты, у него будет копиться задолженность по алиментам. При его трудоустройстве приставы взыщут текущие алименты и задолженность. Если дело еще не рассмотрено, можете в суде изменить требования и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в связи с отсутствием у мужа постоянного дохода. Размер суммы укажите сами, как правило это сумма прожиточного минимума для детей. Можете установить и большую сумму, обосновав затраты на содержание детей.

Михаил Балашов
Юрист

Ангелина, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпримнимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.