8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты от бывшего мужа, если ни копейки не заплатил?

С апреля 2015 года бывший муж должен платить алименты в официальном порядке. Ни копейки он не заплатил. Как его привлечь к ответственности?Куда обращаться?

, Евгения, г. Новосибирск
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если алименты были присуждены Вам по решению суда, а исполнительный лист находится в службе судебных приставов, обратитесь для начала к судебному приставу-исполнителю за получением информации о ходе исполнительного производства и сумме задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, Вы имеете право на получение с виновного лица неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Евгения, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2016