Как получить алименты от бывшего мужа, если ни копейки не заплатил?

С апреля 2015 года бывший муж должен платить алименты в официальном порядке. Ни копейки он не заплатил. Как его привлечь к ответственности?Куда обращаться?

, Евгения, г. Новосибирск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если алименты были присуждены Вам по решению суда, а исполнительный лист находится в службе судебных приставов, обратитесь для начала к судебному приставу-исполнителю за получением информации о ходе исполнительного производства и сумме задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, Вы имеете право на получение с виновного лица неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Михаил Балашов
Юрист

Евгения, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.