8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление недвижимости на детей без согласия супруга

Добрый день. Могу ли я переоформить частный дом, (приобретенный в браке на мое имя), на детей без согласия супруга

, Елена, г. Минеральные Воды
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Нет, согласие супруга для такой сделки — обязательно

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
супруг военный) С моей стороны были вложены личные средства для приобретения данной квартиры Детей нет Дабы
Добрый день. Приобретаем с супругом квартиру за военную ипотеку. ( супруг военный) С моей стороны были вложены личные средства для приобретения данной квартиры Детей нет Дабы обезопасить себя в будущем, что необходимо сделать, чтобы квартира полностью не ушла в собственность мужа Спасибо!
, вопрос №3936667, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, нужно ли нотариально заверенное согласие отца, отбывающего срок наказания, на вывоз ребенка в Арабские Эмираты на отдых?
здравствуйте! Подскажите, нужно ли нотариально заверенное согласие отца, отбывающего срок наказания, на вывоз ребенка в Арабские Эмираты на отдых? Мать даёт на вывоз свое нотариальное согласие.
, вопрос №3936484, Джаббарова Елена Владимировна, г. Екатеринбург
1400 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Может ли сделка аннулироваться и недвижимость отойти к изначальному владельцу?
Здравствуйте, У меня вопрос по доверенности для распоряжения материнским капиталом. Я живу за рубежом, не замужем, у меня двое детей 14 и 4 лет и на младшего( он родился в 2019) получен материнский капитал. Я приехала в Россию подписать доверенность на моего отца, который сможет распорядится мат капиталом и купить в России квартиру на мое имя. Я сходила к юристу и мне сказали, что у меня есть два варианта: Вариант номер один: обоих детей нужно изначально прописывать в доверенности, а так как старшему уже 14, от него должна быть получена отдельная доверенность. Моего 14 летнего ребенка со мной сейчас нет и доверенность ему не подписать. В другой стране эту доверенность так же очень сложно подписывать, так как нужно лететь в Российское посольство, а это лишнее затраты. Мне так же подсказали второй вариант: сделать доверенность только от меня для моего отца, а потом, в течение 6 месяцев после купли, дать детям долю в купленной недвижимости. Со вторым вариантом у меня возникает несколько вопросов на которые мне нужны ответы. МНЕ НУЖНА ПОШАШОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ. Я не хочу приехать неподготовленной и только тут узнать, что у меня не хватает документов. 1. Какой пошаговый процесс выделения доли после покупки ? Как я понимаю, мне нужно будет опять приехать, но это будет по крайней мере не сейчас. Выделять доли нужно будет через доверенность? Или можно подарить? Какие нужны будут документы? Куда идти? Нужно ли будет привозить старшего ребенка в Россию, что бы дать ему доли? 2. Что будет, если я не успею приехать и выделить доли в течении шести месяцев? Какие за это наказания? Может ли сделка аннулироваться и недвижимость отойти к изначальному владельцу? 3. На практике, могут ли а Пенсионного фонда возникнуть проблемы с выдачей мат капитала по доверенности, которая не упоминает в себе имена детей? Спасибо
, вопрос №3936196, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не могу оформить развод без согласия супруга
Не могу оформить развод без согласия супруга
, вопрос №3935191, Оксана, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте продаем гараж нужно ли согласие супруги заверенное ну натариуса или достаточно ее присутствия?
Здравствуйте продаем гараж нужно ли согласие супруги заверенное ну натариуса или достаточно ее присутствия?
, вопрос №3934728, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016