Прав ли сотрудник ГАИ выписав штраф на механика и на юр лицо?

Доброго времени. Я управлял транспортным средством (ТС) не зарегистрированным в установленном порядке в ГАИ, ТС принадлежит юридическому лицу (ЮЛ). Мне выписали штраф,по ст.12.1КоАП РФ я согласился. По прибытию в гараж, меня вызвал механик, сказал , что ему, как должностному лицу выписали штраф 500руб, а на предприятие, как на ЮЛ 50.000р.по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ Законны ли действия сотрудников ГАИ, ведь выпуск осуществил механик, ему и отвечать, он является должностным лицом, ответственным за выпуск на линию ТС. Спасибо.

, Вячеслав, г. Нерюнгри
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

А Вы, в свою очередь, являетесь лицом, которое управляло ТС. Статьи разные — за управление (12.1) и за выпуск (12.31). Состав правонарушения имеется как у Вас, так и у механика.

Вячеслав
Клиент, г. Нерюнгри

уважаемая Кристина, то что меня с механиком наказал сотрудник ГАИ я не возражаю, а прав ли сотрудник, что составил протокол на юридическое лицо, в лице директора? сумма штрафа велика. Есть ли шансы обжаловать в суде. Механик выпуск осуществил, вот его и правильно привлекли. Спасибо за внимание.

Сотрудник прав, так как согласно ч.1 ст. 12.31 санкция за данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Назначение административного наказания должностному лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо (оно собственник ТС и должно заботиться о том, чтобы все доки были в порядке).