8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли сотрудник ГАИ выписав штраф на механика и на юр лицо?

Доброго времени. Я управлял транспортным средством (ТС) не зарегистрированным в установленном порядке в ГАИ, ТС принадлежит юридическому лицу (ЮЛ). Мне выписали штраф,по ст.12.1КоАП РФ я согласился. По прибытию в гараж, меня вызвал механик, сказал , что ему, как должностному лицу выписали штраф 500руб, а на предприятие, как на ЮЛ 50.000р.по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ Законны ли действия сотрудников ГАИ, ведь выпуск осуществил механик, ему и отвечать, он является должностным лицом, ответственным за выпуск на линию ТС. Спасибо.

, Вячеслав, г. Нерюнгри
Кристина Шатилова
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

А Вы, в свою очередь, являетесь лицом, которое управляло ТС. Статьи разные — за управление (12.1) и за выпуск (12.31). Состав правонарушения имеется как у Вас, так и у механика.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Нерюнгри

уважаемая Кристина, то что меня с механиком наказал сотрудник ГАИ я не возражаю, а прав ли сотрудник, что составил протокол на юридическое лицо, в лице директора? сумма штрафа велика. Есть ли шансы обжаловать в суде. Механик выпуск осуществил, вот его и правильно привлекли. Спасибо за внимание.

Сотрудник прав, так как согласно ч.1 ст. 12.31 санкция за данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Назначение административного наказания должностному лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо (оно собственник ТС и должно заботиться о том, чтобы все доки были в порядке).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
, вопрос №4093568, Александр, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 25.11.2016