Как поделить трактор, оставленный после смерти отца между двумя наследниками?

здравствуйте, меня зовут Виктор, у меня недавно умер отец, после него остался трактор оформленный на него, но у меня есть ещё родная сестра, как нам его поделить ??

, Виктор, г. Саратов
Алина Приятелева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор. Одному из наследников достается само транспортное средство, другому — денежная компенсация.

Согласно статье 1168 ГК РФ существует преимущественное право на неделимую вещь. Неделимой считается вещь, раздел которой не возможен в натуре без изменения ее назначения (ст. 133 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 1168 ГК РФ преимущественное право на получение в свое владение доли неделимой вещи предоставляется в первую очередь наследникам, которые обладали правом общей собственности на неделимую вещь совместно с наследодателем. При этом не берется в расчет, кто пользовался этой неделимой вещью. В том случае, если нет совместных с наследодателем собственников на данную неделимую вещь, то преимущественное право предоставляется наследнику, который постоянно пользовался этой вещью.

Виктор
Клиент, г. Саратов

а может она без меня просто продать его, если сейчас документы на трактор у нее, и ничего не выплатить мне ? будет ли это законно, подскажите пожалуйста?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

как нам его поделить ??
Виктор

Вариантов много. Вы и сестра можете договориться о том, что продаёте трактор и деньги делите пополам. Или трактор остаётся у Вас, а Вы выплачиваете сестре компенсацию за её долю в наследстве. Или наоборот — трактор остаётся у сестры, а компенсацию получаете Вы. Или Вы с ней передаёте трактор в аренду за плату, которую делите пополам.

Виктор
Клиент, г. Саратов

а может ли получиться так что она продаст его без меня , и все деньги оставит себе?

Уважаемый Виктор!

может ли получиться так что она продаст его без меня, и все деньги оставит себе?
Виктор

Может, наверное, если трактор в её распоряжении. Вы наследство у нотариуса оформили?