Налоги при продаже земельного участка с долевой собственностью
Добрый день. Нужна консультация. Объект (земельный участок) находится в долевой собственности у гражданина 1 и гражданина 2.
У гр.1 - 1/4 доли, у гр.2 - 3/4. Какую сумму они могут прописать в договоре при продаже покупателю, не попадая на налоги с дохода?
Могут ли написать 2млн.р. (по 1млн.р. на каждого)?
, жанна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Налоги при продаже Добрый день. Нужна консультация. Объект (земельный участок) находится в долевой собственности у гражданина 1 и гражданина 2. У гр.1 — 1/4 доли, у гр.2 — 3/4. Какую сумму они могут прописать в договоре при продаже покупателю, не попадая на налоги с дохода? Могут ли написать 2млн.р. (по 1млн.р. на каждого)?
жанна
Доброе утро!
Поскольку собственность долевая, то чтобы не платить вообще налоги, гражданин 1 может указать цену в договоре не больше 250 тыс. рублей (1/4 от вычета в 1 млн. рублей), а гражданин 2 может указать цену 750 тыс. рублей (3/4 от максимального. вычета в 1 млн. рублей).