Подпадает ли ситуация под статью покушение на убийство, если нападавший вытащил нож?

Здравствуйте! Вчера на нашего сотрудника, несовершеннолетнего было покушение на убийство иностранным гражданином, который находился на территории соприкасающейся с арендуемым нами помещением. Нападающий был в сильном алкогольном опьянении и избив и прогнав сожительницу искал объект для снятия своего стресса. Подошел к нашим сотрудникам и начал задираться, потом схватил крайнего мальчика за затылок с целью нанести ему удар, потянулся за пояс, вовремя среагировавшие стоящие рядом сотрудники отобрали нож и уложили нападавшего на пол, связав его и вызвав отряд полиции, прибывший наряд полиции забрали его в отделение, но проверив документы регистрации отпустили, сегодня этот нападавший пришел опять в помещение , где мы арендуем с извинениями, но мы хотим все таки написать заявление в полицию на нападение на нашего сотрудника и родители несовершеннолетнего тоже хотят подать заявление. Полиция сказала нам нож выбросить..и что документы у него в порядке... Нападающий был сотрудник другой организации.

, Татьяна Михайловна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Из описанной Вами ситуации усматриваются, скорее всего, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что образует состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Сотрудники полиции явно не правы, что никаких мер не приняли в отношении нападавшего и не намерены принять. Нож выбрасывать никак не следует. Нужно обратиться в прокуратуру района и одновременно с письменным (желательно) с коллективным заявлением на имя начальника отдела полиции. Состав указанного преступления будет иметь место в случае, если угроза носила реальный характер. По Вашему описанию она действительно была реальной.