Здравствуйте, Марина. Для дарения жилого дома и земельного участка Вам необходимо:
— паспорта лиц, участвующих в сделке (дарителя и одаряемого);
— свидетельства о регистрации прав на земельный участок и жилой дом;
— подготовить и подписать договор дарения;
— оплатить государственную пошлину (1000 + 200);
— сдать договор, свидетельства о регистрации и квитанцию об оплате государственной пошлины в регистрационную палату;
В Вашем случае для удостоверения договора дарения Вам нет необходимости обращаться к нотариусу, закон допускает возможность составления договора дарения недвижимости в простой письменной форме. Если Вы все-таки примите решение обратиться к нотариусу, следует иметь в виду, что это повлечет дополнительные расходы за удостоверение сделки.