Как при вступление в наследство разделят квартиру?

в браке была куплена квартира и приватизирована ,супруги развелись ,но квартиру не меняли один из супругов умер ,как при вступление в наследство разделять квартиру один из супругов и общий ребёнок

, анастасия, г. Омск

Уважаемая Анастасия!

в браке была куплена квартира и приватизирована
анастасия

Так куплена или приватизирована? Доли у супругов в квартире определены?

как при вступление в наследство разделять квартиру один из супругов и общий ребёнок
анастасия

Если при расторжении брака квартира, приобретённая в браке по договору купли-продажи, не делилась, и доли супругов в ней не определены, пережившему супругу выделяется супружеская доля, а доля умершего супруга включается в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди. Если у умершего есть родители — то они, как и ребёнок, являются наследниками первой очереди. Поскольку супруги разведены, бывшая жена наследницей не является.

анастасия
Клиент, г. Омск

доли определены по 1/2

Уважаемая Анастасия!

доли определены по 1/2
анастасия

Значит, как я указала выше, доля умершего перейдёт к наследникам по закону (если нет завещания).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.