Развод и лишение жены родительских прав

Здравствуйте!помогите мне пожалуйста в семейных делах.У меня с женой есть общий ребенок.ему 2 месяца.Я не знаю,как дальше жить с женой.Живем мы вместе около года и весь этот год ежедневно она выносит мне мозг,постоянно оскорбляет занимается рукоприкладством,оскорбляет моих родителей и своих близких родственников.Я работаю до допоздна чтобы хоть как то обеспечить семью и чтоб они ни в чем не нуждаюсь.Зарабатываю я не плохо.Приношу зарплату и все до последней копейки отдаю жене.Плачу за потеку и за кредит,а ей все мало.Домой постоянно прихожу, а дома бардак,пеленки и памперсы раскиданы по всем углам,кушать она вообще не готовит,гора посуды.И вот каждый вечер мне это все приходится убирать.Ребенка жалко,потому что она ничего не умеет делать,даже вещи постирать и погладить не может все приходится делать самому.Ни один врач не хочет идти к нам домой потому что не хотят ее видеть.Она всех вокруг оскорбляет и унижает.Все врачи мне говорят что мы будем приходить к вам домой если ее не будет дома,а с вами нам легче общаться с ней никто не может найти общего языка.Недавно она возвращалась домой и поскользнулась на улице и не сильно ударилась головой.Пришла начала на меня орать,я собрался и ушел к другу.На следующий день она мне звонит и говорит,что я напишу на тебя заявление если ты не придешь и укажу,что это ты меня ударил и постоянно бьешь.хотя я ни разу за все время пальцем до нее не притронулся и у меня нет вообще такой привычке трогать женщин и как то их оскорблять.Постоянно мне угрожает расправой со стороны ее друзей,которые имеют криминальное прошлое.Сейчас,я собрался и ушел из дома т.к. больше не намерен терпеть такое к себе отношение.Сказала,что заберу твою квартиру,которая находится в ипотеке и ты будешь отдавать всю свою зарплату мне.а сам где хочешь и как хочешь живи.Так вот,у меня такой вопрос,как мне можно забрать сына себе,потому что она не сможет его воспитать и отдаст своей маме на воспитание и сама уедет куда нибудь.Она даже в больницу не идет,чтобы поставить уколы ребенку и т.д.Помогите мне пожалуйста в моей ситуации.При ребенке постоянно выражается нецензурной лексикой и кричит на него,а он ведь еще маленький...

, Константин, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

К сожалению, при всём желании помочь Вам практически невозможно, потому что оснований в описанной Вами ситуации недостаточно для для лишения Вашей супруги родительских прав и суд (а место жительства ребёнка при разводе родителей в случае спора между ними вправе определить только суд) такого маленького ребёнка отцу не передаст. Так сложилась судебная практика.

она не сможет его воспитать и отдаст своей маме на воспитание и сама уедет куда нибудь
Константин

Вот в этом случае Вы вправе и без судебного решения забрать ребёнка у тещи, так как родители имеют преимущественное право перед всеми иными лицами на воспитание своих детей.

.

Сказала, что заберу твою квартиру, которая находится в ипотеке и ты будешь отдавать всю свою зарплату мне.а сам где хочешь и как хочешь живи.
Константин

Ну, это легко сказать, но не очень легко сделать. Ваша супруга имеет право на получение алиментов на ребёнка и алиментов на своё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Может требовать раздела квартиры, если она приобретена в браке, но в этом случае и долги делятся между супругами пополам.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Ситуация не простая, но попытаться найти выход возможно. Если все так как и есть на самом деле, можно попробывать зайти через органы соц. защиты, для того чтобы они поставили семью на учет в связи с конфликтной ситуацией в семье. Но даже при всем этом действительно суд не оставит ребенка с вами, для этого у суда должны быть очень убедительные доводы, что проживание ребенка с матерью нанесет вред ребенку. Кроме того вам необходимо будет доказать, что вы сможете обеспечить надлежащее воспитание ребенку, а раз Вы много работаете для обеспечения семьи, то и времени на аребенка будет мало. Тут у вас скорее ситуация не столько правовая, сколько построенная на психологическом конфликте, может быть у вашей жене послеродовая депрессия, может просто ей помощь с этим нужна. В любом случае пока лучше ничего не начинать, так как развод вам суд все равно пока не даст без согласия жены.