Как оставить ребенка после развода

прошу рассмотреть ситуацию ребену 2 года, с осени определен в садик, жена работать отказывается, но настаивает на разводе и алиментах, также она настаивает на разделе квартиры , которая приобретена совместно( собственник я) , но в долг у частного лица(моего родственника), есть также кредиты перед банками. Как сохранить квартиру и ребенка за собой? у меня стабильная работа, хорошая руководящая должность,доход и мама , которая готова помогать мне с ребеном. меня преподавательсий опыт, 3 в.о., у мамы стаж работы медработника в детсаду.

, Алексей корельский, г. Мурманск
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей! Оптимальный вариант примириться с супругой, дабы не травмировать ребенка, ну а в случае развода и раздела имущества, ребенка Вы можете оставить за собой либо договорившись с супругой и определив место жительства ребенка, либо обратившись в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей (но для этого нужны веские аргументы и свидетельские показания). Что касается квартиры приобретенной в браке она подлежит разделу на 2 части, в том числе и кредитные обязательства также подлежат разделу пополам. Интересы ребенка при разделе квартиры не учитываются. За исковым можете обращаться-стоимость 2 тыс. руб.