Получение денег из сберкнижки по завещанию

В 2001 году я вступила в права наследства по смерти мамы и получила в сберкассе деньги с её книжки. Была ещё одна книжка с завещанием на моё имя за 1970 -1980 -ые годы. В 2010 году я решила получить компенсацию по этому вкладу. Но мне в сберкассе сказали, что я должна обратиться к нотариусу, чтобы он разыскал эту завещательную книжку. Прошло ещё 5 лет, я решилась заняться этим вопросом. Нужно ли мне обращаться к нотариусу? Ведь я уже в 2001 году вступала в права наследства через нотариуса. Я не помню, выдавал ли нотариус справку о вступлении в наследство и как это выяснить.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Была ещё одна книжка с завещанием на моё имя за 1970 -1980 -ые годы
Евгения

Важный момент — на вкладе было завещательное распоряжение?

Если да, то не надо идти к нотариусу. Согласно положениям Инструкции № 1-3-р банка (п. 11.3.1.):

Наследник для получения наследуемого вклада должен представить в структурное подразделение Банка паспорт, свидетельство о смерти вкладчика, копию свидетельства о смерти и сберегательную книжку.
Если наследник не может предъявить сберегательную книжку, то он должен оформить заявление в соответствии с п.11.1.6 настоящей Инструкции.

То есть, если вклад наследуется по завещанию, то нотариус не должен осуществлять розыск вклада.

Если у Вас на руках завещание, оформленное нотариально до 01 марта 2002 года, то этого достаточно.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. На книжке написано завещательное распоряжение. Больше никаких данных нет. На руках самого завещания нет. Я выясняла в сберкассе, что оно завещано на моё имя.

Евгения, с паспортом, свидетельством о смерти и этой сберкнижкой идёте в тот офис, где книжка была открыта. И получаете всё, что Вам причитается. Без всякого участия нотариуса!

Если операционист опять посоветует обращаться к нотариусу, порекомендуйте ему изучить положения Инструкции Сбербанка № 1-3-р — пусть НАИЗУСТЬ учит!!! Или обращайтесь к заведующему офисом.