8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение денег из сберкнижки по завещанию

В 2001 году я вступила в права наследства по смерти мамы и получила в сберкассе деньги с её книжки. Была ещё одна книжка с завещанием на моё имя за 1970 -1980 -ые годы. В 2010 году я решила получить компенсацию по этому вкладу. Но мне в сберкассе сказали, что я должна обратиться к нотариусу, чтобы он разыскал эту завещательную книжку. Прошло ещё 5 лет, я решилась заняться этим вопросом. Нужно ли мне обращаться к нотариусу? Ведь я уже в 2001 году вступала в права наследства через нотариуса. Я не помню, выдавал ли нотариус справку о вступлении в наследство и как это выяснить.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Была ещё одна книжка с завещанием на моё имя за 1970 -1980 -ые годы
Евгения

Важный момент — на вкладе было завещательное распоряжение?

Если да, то не надо идти к нотариусу. Согласно положениям Инструкции № 1-3-р банка (п. 11.3.1.):

Наследник для получения наследуемого вклада должен представить в структурное подразделение Банка паспорт, свидетельство о смерти вкладчика, копию свидетельства о смерти и сберегательную книжку.
Если наследник не может предъявить сберегательную книжку, то он должен оформить заявление в соответствии с п.11.1.6 настоящей Инструкции.

То есть, если вклад наследуется по завещанию, то нотариус не должен осуществлять розыск вклада.

Если у Вас на руках завещание, оформленное нотариально до 01 марта 2002 года, то этого достаточно.

Удачи!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. На книжке написано завещательное распоряжение. Больше никаких данных нет. На руках самого завещания нет. Я выясняла в сберкассе, что оно завещано на моё имя.

Евгения, с паспортом, свидетельством о смерти и этой сберкнижкой идёте в тот офис, где книжка была открыта. И получаете всё, что Вам причитается. Без всякого участия нотариуса!

Если операционист опять посоветует обращаться к нотариусу, порекомендуйте ему изучить положения Инструкции Сбербанка № 1-3-р — пусть НАИЗУСТЬ учит!!! Или обращайтесь к заведующему офисом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016