Сколько платить налог при вступлении в наследство на дом и сколько при оформлении дарственной?

У моей бабушки было трое детей, осталось двое, наша с братом мама (одна из этих детей) умерла. Бабушка жива. Теперь хотим оформить дом бабушки на всех. Как правильно сделать, чтобы никто не был в обиде - и нам с братом, и живым детям бабушки. И как правильно оформить дом - в наследство, или дарственную, чтобы налог был меньше? Может быть, есть третий вариант?

, Светлана, г. Самара
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

В случае дарения вам также необходимо будет оплачивать услуги нотариуса. Лучше всего позвонить нотариусам в вашем городе и узнать разценки на данную услугу. Налог не уплачивается в любом из вариантов, только пошлина за совершению юр. значимого действия.