Как развестись, когда муж не согласен, а суд не разводит?

в 2013 году подавала на развод через суд, дело по какой-то причине оставили без рассмотрения(потом только сказали, из-за того, что не было приложен отказ мужа о том, что он не согласен на развод). сейчас мне говорят, что надо доказать , что муж не хочет разводиться. Где сейчас муж, я понятия не имею, адреса его прописки ,я так же не знаю. Что мне делать в такой ситуации?

, Сабина, г. Магадан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.