8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делить имущество после продажи, если оно оформлено на меня?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С мужем развелись в 2010 году. У нас 3 детей-совершенолетние. У нас в деревне стоит дом. Дом и участок оформлен на мое имя. Вся семья прописана в этом доме, но никто там не живет. Хочу продать этот дом. Могу я продать этот дом без согласия мужа? И как делить денег, если я продам?

, Илсуяр, г. Уфа
Анна Никитина
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! можете продавать не спрашивая согласия супруга. Прошло с момента развода более трех лет, претендовать на него уже поздно.

0
0
0
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляются не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Данное положение порождает множество спорных ситуаций, так как во многих случаях весьма непросто определить момент начала течения срока исковой давности. Часто после расторжения брака бывшие супруги продолжают
пользоваться общим имуществом, и лишь при попытке супруга, на которого
оформлено право собственности на жилое помещение, совершить какую-либо сделку
или иным образом распорядиться жилым помещением возникает спор о его разделе (как я поняла, Ваш бывший супруг еще и зарегистрирован в доме, что явно не играет ситуации на пользу).

Как правило, суды определяют начало течения срока исковой давности тем моментом, когда супруг узнал о намерении другого супруга осуществить какие-либо действия с жилым помещением без его согласия.

Резюме: Вы можете попробовать продать имущество без согласия бывшего супруга с учетом прошедшего времени после расторжения брака, но это не исключает последующего спора о разделе имущества и у Вас будет возможность заявить о
пропуске срока исковой давности, но это не гарантирует применение его судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 30.11.2016