Как делить имущество после продажи, если оно оформлено на меня?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С мужем развелись в 2010 году. У нас 3 детей-совершенолетние. У нас в деревне стоит дом. Дом и участок оформлен на мое имя. Вся семья прописана в этом доме, но никто там не живет. Хочу продать этот дом. Могу я продать этот дом без согласия мужа? И как делить денег, если я продам?

, Илсуяр, г. Уфа
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! можете продавать не спрашивая согласия супруга. Прошло с момента развода более трех лет, претендовать на него уже поздно.

Мария Спиридонова
Юрист

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляются не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Данное положение порождает множество спорных ситуаций, так как во многих случаях весьма непросто определить момент начала течения срока исковой давности. Часто после расторжения брака бывшие супруги продолжают
пользоваться общим имуществом, и лишь при попытке супруга, на которого
оформлено право собственности на жилое помещение, совершить какую-либо сделку
или иным образом распорядиться жилым помещением возникает спор о его разделе (как я поняла, Ваш бывший супруг еще и зарегистрирован в доме, что явно не играет ситуации на пользу).

Как правило, суды определяют начало течения срока исковой давности тем моментом, когда супруг узнал о намерении другого супруга осуществить какие-либо действия с жилым помещением без его согласия.

Резюме: Вы можете попробовать продать имущество без согласия бывшего супруга с учетом прошедшего времени после расторжения брака, но это не исключает последующего спора о разделе имущества и у Вас будет возможность заявить о
пропуске срока исковой давности, но это не гарантирует применение его судом.