Необходимо ли платить подоходный налог при продаже квартиры, приобретенной в 2009 году?

Добрый день! купили квартиру в 2009 году по Договору долевого участия, право собственности получили только в 2015 году, при продаже в 2016 году, необходимо ли платить подоходный налог?

, Елена, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации и внесения соответствующей записи в Росреестр. Вами по договору долевого участия приобретена не квартира как имущество, а имущественное право на нее, а после получения права собственности на квартиру, уже как на объект Вы ее продаете как имущество, находящееся в собственности менее 3-х лет.

Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

С уважением, Надежда.