Какая ответственность водителя при ДТП в плохих погодных условиях?

Возвращался с командировки на служебном автомобиле,плохие дорожные условия из-за сильного снегопада,вынесло в кювет,машину перевернуло,вылетели стекла,погнулась крыша.Машина застрахована Каско,кроме меня в машине никто не находился.Я был трезв.Какая моя ответственность.

, Андрей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вряд ли мой ответ удовлетворит Вас. Однако, поскольку спрашиваете, отвечу. В описанном Вами случае у Вас гражданская ответственность. Вы нарушили п. 10.1. ПДД (не учли погодные условия, состояние дороги, условия видимости, скорость движения и пр.). Если автомобиль застрахован по КАСКО и страхового возмещения будет недостаточно для восстановления автомобиля, разницу могут взыскать с Вас в соответствии со ст. 1072 ГК РФ. Кроме этого, страховая компания после выплаты страхового возмещения может в порядке регресса выплаченную сумму взыскать также с Вас.