Как выписать ребенка от отца, если он категорически против?

Ребенок прописан у отца, владельцем дома он не является, мать прописана отдельно.Как можно выписать ребенка от отца, если он категорически против.В браке состоят, но проживают отдельно и ребенок находится с матерью.

, Дарья, Приморск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка при раздельном проживании родителей.

На основании вступившего в силу решения суда будет произведена регистрация по месту Вашего жительства при наличии Вашего заявления.