8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли часть наследства сестра бывшего мужа при наличии у него несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте, вчера я открыла наследственное дело в пользу своего несовершеннолетнего ребёнка. Мой бывший муж умер, оставив после себя дом и землю. Из родственников у него осталась сестра, и наша с ним совместная дочь 12-ти лет. Других детей, жён нет. Сегодня я пошла взять документы на имущество у его сестры, которая забрала их, тк успела побывать в том доме первая и взяла все его документы, в том числе на дом и землю. Она сказала, что тоже будет подавать на свою долю, как кровная сестра. Хотя нотариус мне сказала, что она не является наследником при наличии наследника первой линии - дочери умершего. Сестра же намерена заявить о своей доле наследства и стоит на своём - она как кровный родственник имеет право на свою часть имущества от брата. Права ли она? И позволят ли ей открыть наследственное дело? Завещания мой бывший муж ни на кого не оставлял.

Показать полностью
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,
предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей
очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если
наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет
права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо
лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо
все они отказались от наследства. Наследниками первой очереди по закону
являются дети, супруг и родители наследодателя. Учитывая указанное, сестра, а
также ее дочь НЕ являются наследниками к умершему и НЕ призываются к
наследованию.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Сестра Вашего умершего супруга не права. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Сестра — наследник второй очереди. При наличии наследника первой очереди (Ваша дочь), сестра наследодателя к наследству призываться не будет.

ГК РФ:
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
, вопрос №4058520, Николай, г. Москва
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016