Раздел совместного имущества, приобретенного в гражданском браке

Мне 57 лет. Два года мы жили с мужем гражданским браком, купили дом в деревне и своими силами сделали ремонт (я- отделочница). После этого оформили оцициально брак. Прожили в этом доме еще два года, после муж начал пить и ругаться со мной. В итоге выгнал меня из дома и сказал, что это все его и унаследуют дом его дочери. Я хочу с ним развестись. Имею ли я право на часть дома?

, Ирина, г. Липецк
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Не хочется Вас расстраивать, однако, если право собственности на дом полностью было оформлено до заключения брака на Вашего супруга, Вам будет очень трудно добиться успеха в суде. Поскольку фактические брачные отношения по закону не влекут последствий, предусмотренных Семейным кодексом РФ для лиц, состоящих в зарегистрированном браке.