Можно ли выписаться из квартиры и оставить за собой право собственности?

Доброго времени суток! Вопрос такой: я,брат и папа прописаны в одной квартире.У меня в собственности половина квартиры (2/4)а у папы и брата по четверти (1/4). Я давно живу в другом месте,и хочу выписаться. останется ли за мной право собственности,если я пропишусь в другой квартире? И если отец продаст эту квартиру,купит другую,можно ли как то "перенести" право собственности со старой квартиры,на новую? Или в этом случае мы с братом останемся ни с чем?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Право собственности бессрочно. Прописка никак не влияет на данное право. Более того, при долевой собственности распоряжение частью без общего согласия невозможно. При продаже доли — собственник обязан предложить данную долю другим сособственникам. Продать Вашу долю (2/4) без Вашего согласия невозможно!

С уважением, Адвокат

Адвокатского бюро
«Сфера Права»
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Смею Вас заверить, что право собственности на половину этой квартиры никоим образом не будет нарушено или затронуто в случае, если Вы сниметесь с регистрации и зарегистрируетесь (пропишетесь) в другом месте.

Как была половина квартиры Вашей, так и останется. Только оплачивать её содержание Вам всё равно нужно, потому что собственники обязаны вносить оплату за содержание жилого помещения, в том числе — взносы на капитальный ремонт.

если отец продаст эту квартиру, купит другую, можно ли как то «перенести» право собственности со старой квартиры, на новую? Или в этом случае мы с братом останемся ни с чем?
Ирина

Ваш отец без Вашего добровольного участия никак не сможет продать эту квартиру. А потому хочу предупредить, чтобы такое не случилось, не оформляйте на его имя никакие документы, типа доверенности на продажу своей доли. Потому что если он, имея доверенность от Вас и брата, продаст квартиру, не факт, что в новой он выделит доли.

Удачи!

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Факт регистрации на право собственности ни каким образом не влияет. То есть, гражданин может иметь сколько угодно квартир в собственности, но это не означает что он обязан в них регистрироваться. Что касается продажи квартиры, то один из собственников всю квартиру продать не сможет, можно продать только свою долю, но при этом сначала он должен предложить ее другим собственникам.