8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из квартиры и оставить за собой право собственности?

Доброго времени суток! Вопрос такой: я,брат и папа прописаны в одной квартире.У меня в собственности половина квартиры (2/4)а у папы и брата по четверти (1/4). Я давно живу в другом месте,и хочу выписаться. останется ли за мной право собственности,если я пропишусь в другой квартире? И если отец продаст эту квартиру,купит другую,можно ли как то "перенести" право собственности со старой квартиры,на новую? Или в этом случае мы с братом останемся ни с чем?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Право собственности бессрочно. Прописка никак не влияет на данное право. Более того, при долевой собственности распоряжение частью без общего согласия невозможно. При продаже доли — собственник обязан предложить данную долю другим сособственникам. Продать Вашу долю (2/4) без Вашего согласия невозможно!

С уважением, Адвокат

Адвокатского бюро
«Сфера Права»
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое!

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Смею Вас заверить, что право собственности на половину этой квартиры никоим образом не будет нарушено или затронуто в случае, если Вы сниметесь с регистрации и зарегистрируетесь (пропишетесь) в другом месте.

Как была половина квартиры Вашей, так и останется. Только оплачивать её содержание Вам всё равно нужно, потому что собственники обязаны вносить оплату за содержание жилого помещения, в том числе — взносы на капитальный ремонт.

если отец продаст эту квартиру, купит другую, можно ли как то «перенести» право собственности со старой квартиры, на новую? Или в этом случае мы с братом останемся ни с чем?
Ирина

Ваш отец без Вашего добровольного участия никак не сможет продать эту квартиру. А потому хочу предупредить, чтобы такое не случилось, не оформляйте на его имя никакие документы, типа доверенности на продажу своей доли. Потому что если он, имея доверенность от Вас и брата, продаст квартиру, не факт, что в новой он выделит доли.

Удачи!

1
0
1
0
Максим Говоров
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Факт регистрации на право собственности ни каким образом не влияет. То есть, гражданин может иметь сколько угодно квартир в собственности, но это не означает что он обязан в них регистрироваться. Что касается продажи квартиры, то один из собственников всю квартиру продать не сможет, можно продать только свою долю, но при этом сначала он должен предложить ее другим собственникам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть
ДОбрый день. В марте 2019 г. получено Свидетельство о праве на наследство по завещанию на четверть квартиры. Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть. Если сейчас зарегистрировать и продать эту собственность, возникнет необходимость уплаты НДФЛ?
, вопрос №3924133, Олег, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет. Через банк
, вопрос №3924165, Алёна, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня. Квартира куплена в марте 2022 года,оформили на мать,я совершеннолетний. Мать живёт в другом городе,я в этой квартире в Питере( прописан). На данный момент мать гостит здесь.
, вопрос №3923214, сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2016