Вопрос о разделе совместно нажитого имущества

Здравствуйтте!У меня такой вопрос по поводу раздела имущества при разводе.В имущественных отношениях с супругой пополам по1/2доле.Было три заседания суда но так ничего и не решили .Супруга не хочет ни продавать , и делить пополам деньги.Ни то что бы я жил на 1/2 доле и не хочет выплачивать мне за мою 1/2 долю, так как она хочет остаться в квартире.Не проживаю в квартире 8 лет, собственного жилья не имею, снимаю жильё без удобств, пенсионер по возрасту не работающий. Бывшая супруга на пенсии, но работает. Как лучше разрешить мне эту ситуацию.

, вера,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Не проживаю в квартире 8 лет, собственного жилья не имею
вера

Каждый из участников долевой собственности имеет право пользоваться своей собственностью.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Если бывшая жена препятствует мужу в проживании в квартире — он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой и о вселении. Он сможет проживать в квартие, раз уж супруга не идёт ни на какие уступки.

давно живет с другим мужем, а меня просто хочет оставить без жилья.
вера

Отказать Вам во вселении суд не может, собственник жилого помещения имеет право проживать в нём.

Кроме того, Вы можете требовать с бывшей жены компенсации за пользование Вашей долей квартиры в пределах 3-х летнего срока исковой давности, то есть за последние 3 года.

Можно ли поменять судью если не соблюдается регламент суда
вера

Нет, по такому основанию «сменить судью» не получится. Судья обязан рассмотреть дело, и выслушать при этом обе стороны. Основания для отвода судьи указаны в законе, но сразу скажу — удовлетворяются подобные ходатайства редко.

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1)
при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве
прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля,
эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3)
лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные
обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и
беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3.
Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по
гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не
может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Было три заседания суда но так ничего и не решили.
вера

Будет столько судебных заседаний, сколько нужно. Идеально, если Вы заключите мировое соглашение. Вынести решение суду будет сложно. «Вера» ищите контакт с супругой..

С уважением, Адвокат

Адвокатского бюро
«Сфера Права»
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич

вера
Клиент

Ни какие мировые соглашения не получатся на контакт она не идет , уже давно живет с другим мужем ,а меня просто хочет оставить без жилья.

Ни какие мировые соглашения не получатся на контакт она не идет, уже давно живет с другим мужем, а меня просто хочет оставить без жилья.
вера

Ну значит нужно «отбывать» заседания. Ждать решения суда, вступления его в силу и потом действовать так, как советуют остальные коллеги — вселяться на законном основании и жить или продавать (с учетом преимущественного права). А сколько комнат в квартире?

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Обязать свою супругу продать, поменять свою долю Вы ни каким образом не сможете. Также Вы не сможете заставить ее выкупить у Вас долю. Если Вы хотите проживать в данной квартире, то имеете на это полное право. если супруга создает препятствия в этом, обращайтесь в суд. Также есть вариант продажи Вами доли третьему лицу, но прежде Вы должны письменно предложить Вашей супруге выкупить долю и если она откажется или проигнорирует Ваше предложение, продать долю. Обычно доли выкупают реелторы, для того, что бы понудить другого собственника выкупить у них долю по более высокой цене либо продать свою по низкой. Для этого они используют все свои возможности, а именно вселяются в квартиру, ведут себя по хамски, устраивают гулянки и т.д… Поэтому можете припугнуть свою супругу.

вера
Клиент

Можно ли поменять судью если не соблюдается регламент суда т.е. говорит только защитник бывшей супруги судья ничего не может сказать и мне слова не дает вставить.

Основания для отвода судьи предусмотрены в ГПК РФ. Таких оснований для отвода, как не соблюдение регламента, в законе нет. Вы в последующем, если решение будет не в Вашу пользу, можете указать на днные моменты в апелляционной жалобе.