8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о разделе совместно нажитого имущества

Здравствуйтте!У меня такой вопрос по поводу раздела имущества при разводе.В имущественных отношениях с супругой пополам по1/2доле.Было три заседания суда но так ничего и не решили .Супруга не хочет ни продавать , и делить пополам деньги.Ни то что бы я жил на 1/2 доле и не хочет выплачивать мне за мою 1/2 долю, так как она хочет остаться в квартире.Не проживаю в квартире 8 лет, собственного жилья не имею, снимаю жильё без удобств, пенсионер по возрасту не работающий. Бывшая супруга на пенсии, но работает. Как лучше разрешить мне эту ситуацию.

, вера,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Вера!

Не проживаю в квартире 8 лет, собственного жилья не имею
вера

Каждый из участников долевой собственности имеет право пользоваться своей собственностью.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Если бывшая жена препятствует мужу в проживании в квартире — он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой и о вселении. Он сможет проживать в квартие, раз уж супруга не идёт ни на какие уступки.

0
0
0
0
давно живет с другим мужем, а меня просто хочет оставить без жилья.
вера

Отказать Вам во вселении суд не может, собственник жилого помещения имеет право проживать в нём.

Кроме того, Вы можете требовать с бывшей жены компенсации за пользование Вашей долей квартиры в пределах 3-х летнего срока исковой давности, то есть за последние 3 года.

0
0
0
0
Можно ли поменять судью если не соблюдается регламент суда
вера

Нет, по такому основанию «сменить судью» не получится. Судья обязан рассмотреть дело, и выслушать при этом обе стороны. Основания для отвода судьи указаны в законе, но сразу скажу — удовлетворяются подобные ходатайства редко.

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1)
при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве
прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля,
эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3)
лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные
обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и
беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3.
Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по
гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не
может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Было три заседания суда но так ничего и не решили.
вера

Будет столько судебных заседаний, сколько нужно. Идеально, если Вы заключите мировое соглашение. Вынести решение суду будет сложно. «Вера» ищите контакт с супругой..

С уважением, Адвокат

Адвокатского бюро
«Сфера Права»
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич

0
0
0
0
вера
вера
Клиент

Ни какие мировые соглашения не получатся на контакт она не идет , уже давно живет с другим мужем ,а меня просто хочет оставить без жилья.

Ни какие мировые соглашения не получатся на контакт она не идет, уже давно живет с другим мужем, а меня просто хочет оставить без жилья.
вера

Ну значит нужно «отбывать» заседания. Ждать решения суда, вступления его в силу и потом действовать так, как советуют остальные коллеги — вселяться на законном основании и жить или продавать (с учетом преимущественного права). А сколько комнат в квартире?

0
0
0
0
Максим Говоров
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Обязать свою супругу продать, поменять свою долю Вы ни каким образом не сможете. Также Вы не сможете заставить ее выкупить у Вас долю. Если Вы хотите проживать в данной квартире, то имеете на это полное право. если супруга создает препятствия в этом, обращайтесь в суд. Также есть вариант продажи Вами доли третьему лицу, но прежде Вы должны письменно предложить Вашей супруге выкупить долю и если она откажется или проигнорирует Ваше предложение, продать долю. Обычно доли выкупают реелторы, для того, что бы понудить другого собственника выкупить у них долю по более высокой цене либо продать свою по низкой. Для этого они используют все свои возможности, а именно вселяются в квартиру, ведут себя по хамски, устраивают гулянки и т.д… Поэтому можете припугнуть свою супругу.

0
0
0
0
вера
вера
Клиент

Можно ли поменять судью если не соблюдается регламент суда т.е. говорит только защитник бывшей супруги судья ничего не может сказать и мне слова не дает вставить.

Основания для отвода судьи предусмотрены в ГПК РФ. Таких оснований для отвода, как не соблюдение регламента, в законе нет. Вы в последующем, если решение будет не в Вашу пользу, можете указать на днные моменты в апелляционной жалобе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2016