Что может грозить водителю за ДТП на служебном автомобиле?

Здравствуйте!Сын устроился в ООО водитель экспедитор,товар развёз,на обратном пути не справился с управлением(гололёд) и врезался в столб,машина разбита,он с ушибами,скорую не вызывали(по совету ДПС),могут ли повесить ремонт на него,или уволить,или страховая оплатит?какое наказание грозит?

, Елена, г. Омск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Наказание может быть дисциплинарного характера, если оно предусмотрено в локальных актах предприятия. По общему правилу, недорогие тс предприятия страхуют по ОСАГО, а не по КАСКе в связи с этим страховая может выплатить только ущерб, причененный муниципалитету в связи с разрушением столба. Работники несут ответственность за причиненный ущерб имуществу работодателя, но если вины работника не было, то к материальной ответственности не должны будут привлечь. Многое будет зависеть от справки о ДТП, нарушил ли ваш сын какие-либо правила ПДД.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Скорее всего да. Согласно п.10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Если автомобиль был застрахован по добровольному страхования то страховая возместит ущерб в пределах лимита страхования, если этот лимит будет превышен, то с Вашего сына будет взыскана только разница. Если автомобиль был застрахован по ОСАГО, то страховая возмещать ущерб не будет, так как виновник водитель, пострадавшего ТС. Насчет увольнения я сомневаюсь, так как данный факт не может являться грубым нарушением, скорее всего ограничатся материальной ответственностью. При этом учтите, что если размер материальной ответственности превышает средний заработок работника и он добровольно отказывается его оплачивать, что такое взыскание возможно только по суду. Также потребуйте от работодателя документы, подтверждающие затраты на ремонт. Мой совет договориться миром, так как судебные расходы могут оказаться достаточно большими (услуги юриста, если он будет не штатным, услуги экспертизы по стоимости ремонта, гос.пошлина).