8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить водителю за ДТП на служебном автомобиле?

Здравствуйте!Сын устроился в ООО водитель экспедитор,товар развёз,на обратном пути не справился с управлением(гололёд) и врезался в столб,машина разбита,он с ушибами,скорую не вызывали(по совету ДПС),могут ли повесить ремонт на него,или уволить,или страховая оплатит?какое наказание грозит?

, Елена, г. Омск
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Наказание может быть дисциплинарного характера, если оно предусмотрено в локальных актах предприятия. По общему правилу, недорогие тс предприятия страхуют по ОСАГО, а не по КАСКе в связи с этим страховая может выплатить только ущерб, причененный муниципалитету в связи с разрушением столба. Работники несут ответственность за причиненный ущерб имуществу работодателя, но если вины работника не было, то к материальной ответственности не должны будут привлечь. Многое будет зависеть от справки о ДТП, нарушил ли ваш сын какие-либо правила ПДД.

0
0
0
0
Максим Говоров
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Скорее всего да. Согласно п.10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Если автомобиль был застрахован по добровольному страхования то страховая возместит ущерб в пределах лимита страхования, если этот лимит будет превышен, то с Вашего сына будет взыскана только разница. Если автомобиль был застрахован по ОСАГО, то страховая возмещать ущерб не будет, так как виновник водитель, пострадавшего ТС. Насчет увольнения я сомневаюсь, так как данный факт не может являться грубым нарушением, скорее всего ограничатся материальной ответственностью. При этом учтите, что если размер материальной ответственности превышает средний заработок работника и он добровольно отказывается его оплачивать, что такое взыскание возможно только по суду. Также потребуйте от работодателя документы, подтверждающие затраты на ремонт. Мой совет договориться миром, так как судебные расходы могут оказаться достаточно большими (услуги юриста, если он будет не штатным, услуги экспертизы по стоимости ремонта, гос.пошлина).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.12.2016