1. Как вынудить УК сделать официальное предложение? 2. Может ли это быть основанием для расторжения договора управления с нашей УК?

Наша управляющая компания (УК) имеет большую (более 300 тыс.руб) и более 3-х мес. перед поставщиками ресурсов. Собственникам нашего дома настоятельно предлагается перейти на прямые договора с поставщиками ресурсов. Есть разъяснение Мин стр и ЖКХ от 19.06.2015 №7116-05/14. в котором говорится о незаконности таких договоров при наличии дог с УК. Да и прямые договора имеют много отриц моментов.

При этом, требование о прямых договорах исходят от поставщиков ресурсов, в частности при обращении граждан к поставщику э/энергии с просьбой о замене счетчика, и в устной форме от самой УК.

, Ирина, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Собственникам нашего дома настоятельно предлагается перейти на прямые договора с поставщиками ресурсов.
Ирина

При переходе напрямую к ресурсникам, вам придется создавать ТСЖ или ЖСК, что крайне не выгодно.

Это Ваше право заключить такие договоры, но не обязанность.

Никто не может обязать вас заключить такие договоры

Дополню, что по инициативе УК договор не можут быть расторгнут, т.к.

Ст. 162 ЖК РФ предусмотрено, что:
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

В иных случаях договор управления может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке по заявлению одной из сторон договора.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Как же тогда понимать решения по делу № А07-27765/2014 (ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ 18АП-5153/2015

г. Челябинск

02 июня 2015 года Дело № А07-27765/2014

Лада Колковская
Юрист
Как вынудить УК сделать официальное предложение?
Ирина

Принудительно сделать это предложение — законного способа нет.Вы можете это предложить.

2. Может ли это быть основанием для расторжения договора управления с нашей УК?
Ирина

ДОЛГ, может стать основанием для расторжения.Если это указано в договоре.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязать Вас заключить указанные договоры ни УК, ни поставщик не могут. Действующее законодательство РФ не содержит правовой нормы, обязывающей Вас к исполнению указанного требования.

В то же время, при недобросовестности УК и ненадлежащем исполнении ею обязанностей, собственники многоквартирного дома вправе поставить на общем собрании вопрос о смене УК или выборе иного способа управления домом:

Ст. 161 ЖК РФ
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Как же тогда понимать решения по делу № А07-27765/2014 (ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Ирина

Что вас смущает? Там у УК не было договора с РСО, вследствие чего РСО стала оказывать услуги напрямую населению. Это иная ситуация.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Смущает что граница ответственности у РСО- граница дома согласно Правил. УК о расторжении с ней договора собственников не уведомила. Мы просто платим напрямую РСО потому, что так в платежках написано. И мы (собственники) вне договорных отношений оказались. На непосредственное управление перейти не можем, так как нас больше, чем 16. На прямые договора очень сложно, потому что это уже немножко ТСЖ получается, так как нам надо обязывать кого то вести какую-либо сверку по поставкам ресурсов. И это не только э/энергия, но и другие ресурсы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что право на заключение прямого договора с РСО при «живой» УК Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 предоставлено только собственникам нежилых помещений в МКД

п. 18 Правил

Собственник нежилого помещения в многоквартирном
доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего
ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры
холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения,
электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством
Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о
водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении,
теплоснабжении.

Что касается собственников жилых помещений то такой договор может быть заключен в случае непосредственного управления МКД,

п. 26 Правил

Если собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, приняли на общем собрании решение о выдаче одному из собственников или иному лицу полномочий действовать в
отношениях с третьими лицами от имени собственников в таком доме, то в
этом случае уполномоченное лицо вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения в письменной форме договора в отношении всех собственников со следующими документами:

Применительно к электроэнергии о том же, например говорят Основные

положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

69. Потребители коммунальной услуги по электроснабжению — собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами
предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры
энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
70.Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в
соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения
(купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с
гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей)
организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого
помещения в соответствии с Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную
услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице
управляющей организации или товарищества собственников жилья
, жилищного,
жилищно-строительного или иного специализированного потребительского
кооператива.

В то же время, согласно п. 64 Правил наличие договора предоставления КУ, заключенного собственниками помещений в МКД с УК, не лишает их возможности оплачивать ком.ресурсы напрямую РСО

Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей
организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том
случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате
перехода принято общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае
исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия
указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую
организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению
платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем
. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее
предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе
препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации
либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Т.е. в вашем случае как я понял основная проблема это то, что платежи собственников не доходят до РСО и теряются в УК, как видите чтобы ее решить необязательно перезаключать прямые договоры, достаточно воспользоваться правом на прямую оплату РСО не расторгая действующие договоры между УК и РСО.

Более того, отсутствие таких договоров будет являться нарушением лицензионных требований со стороны УК и основанием для отзыва лицензии за исключением случаев, когда прямые договоры были заключены до вступления в силу положений законодательтсва, регулирующих лицензирование деятельности по управлению МКД

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 ноября 2015 г. N 35750-ОЛ/04

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189416/ полный текст

Таким образом, заключение вышеуказанных договоров является лицензионным
требованием, предъявляемым к лицензиатам, и, следовательно, подлежит
лицензионному контролю.
Вместе с тем необходимо также иметь в виду, что в соответствии с частью 17 статьи 12
Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в
Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты
Российской Федерации» договоры, заключенные до дня вступления в силу
указанного Федерального закона,
между собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, в том числе при непосредственной
форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа
одной из сторон от исполнения договора.
В указанном случае отсутствие соответствующего договора между
ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией не может
рассматриваться как нарушение управляющей организацией лицензионных
требований.
Ирина
Клиент, г. Уфа

Уточнение клиента

Как же тогда понимать решения по делу № А07-27765/2014 (ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ 18АП-5153/2015

г. Челябинск

02 июня 2015 года Дело № А07-27765/2014