Материнский (семейный) капитал (МСК)

Доброго времени суток, уважаемые.

На сайте ПФР РФ (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434) сказано:

"Документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения:

- копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала."

Т.о., если продавец не возражает, он получает часть средств из собственных средств покупателя. Остальную часть средств продавец получает после оформления и регистрации права собственности, банк и пфр переносят на счет продавца кредитные средства и средства МСК соответственно.

Правильно ли я понимаю требования ПФР?

И могут ли быть претензии со стороны банка, не смотря на тот факт, что по ДКП собственность закладывается?

  • сб проект
    .doc
, Николай, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В общем-то Вы правильно понимаете, такая практика, действительно допускается, когда часть оплаты за покупку жилого помещения вносится средствами МСк, а часть за счет кредитных средств по договору ипотеки с банком.

В Федеральном законе N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению» (п. 4 ст. 10).

При этом, когда средства материнского капитала направляются на оплату покупки жилья с использованием ипотеки, то долю детей в собственности выделить сразу не возможно, так как банк не выдаст кредит на ту квартиру, где в числе собственников есть несовершеннолетние. В таком случае оформление собственности может быть отсрочено до момента погашения кредита.

Процедура получения маткапитала в Пенсионном фонде РФ (ПФР) требует, чтобы родители представили нотариально заверенный документ, в котором они обязуются в течение 6 месяцев после выплаты последнего взноса оформить долю детей в праве собственности на квартиру (это регулируется Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862).

Николай
Клиент, г. Москва

Т.е. после того, как договор подписан и права собственности перешло к покупателям, идем с зарегистрированным ДКП, свидетельством о регистрации права собственности и нотариально заверенным документом (есть образец?), в котором обязуемся в течение 6 месяцев после выплаты последнего взноса (и снятия обременения?) оформить долю детей в праве собственности на квартиру. Так?

"При этом, когда средства материнского капитала направляются на оплату покупки жилья с использованием ипотеки, то долю детей в собственности выделить сразу не возможно, так как банк не выдаст кредит на ту квартиру, где в числе собственников есть несовершеннолетние. В таком случае оформление собственности может быть отсрочено до момента погашения кредита."

Ипотека - кредит под залог приобретаемой недвижимости? Так по ДКП банк оформляет закладную.

Если кв.стоит 4млн. 1млн-своих, 500т.р.-МСК, 2.5млн-кредитные. Где я ошибаюсь?

Т.е. после того, как договор подписан и права собственности перешло к покупателям, идем с зарегистрированным ДКП, свидетельством о регистрации права собственности и нотариально заверенным документом (есть образец?), в котором обязуемся в течение 6 месяцев после выплаты последнего взноса (и снятия обременения?) оформить долю детей в праве собственности на квартиру. Так?

Да, так.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильно ли я понимаю требования ПФР?
Николай

Да, вы все верно понимаете

И могут ли быть претензии со стороны банка, не смотря на тот факт, что по ДКП собственность закладывается?
Николай

Претензий не будет со стороны банка, т.к. средства МК будут направлены на счет продавца напрямую.

Т.е. после того, как договор подписан и права собственности перешло к покупателям, идем с зарегистрированным ДКП, свидетельством о регистрации права собственности и нотариально заверенным документом (есть оюразец?), в котором обязуемся в течение 6 месяцев после выплаты последнего взноса (и снятия обременения?) оформить долю детей в праве собственности на квартиру. Так?
Николай

Совершенно верно. И в теч 3 мес средства МК будут перечислены продавцу

Николай
Клиент, г. Москва

Т.е. только после снятия обременения???

Николай

Выделение долей детям, да, производится в теч 6 мес после внесения последнего взноса по ипотеке (займу) и снятия обремений, Вы все верно понимаете.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Это мой профиль. Являюсь начальником юридического отдела кредитного учреждения, которое выдает целевые кредиты на улучшение жилищных условий с использованием маткапитала. И как правило эта вся процедура проходит так:

1. Вы идете в банк подавать документы. После одобрения заключаете с банком кредитный договор.

2. В росреестре заключаете с продавцом договор купли-продажи с использованием заемных денежных средств только на свое имя, без остальных членов семьи (как правило договор делается банком). При подаче ДКП для перехода права собственности к этому договору прикладывается кредитный договор с банком (таким образом регистрируется ипотека-залог в пользу банка). В ДКП будет прописано, что расчет производится из собственных средств и из заемных. Собственные средства до подписания договора, заемные после регистрации перехода права собственности в течении такого то срока.

3. Через 5 дней получаете в росреестре зарегистрированный ДКП и свидетельство о праве собственности на свое имя, с пометкой ипотека в силу закона.

4. Получаете от банка заемные денежные средства. Рассчитываетесь с продавцом.

5. У нотариуса делаете обязательство о выделении долей детям и супругу.

6. Идете в ПФ пишете заявление о распоряжении средствами маткапитала.

7. Банк в течении 2 месяцев получает от ПФ средства вашего маткапитала в счет погашения ипотеки.

8. Банк снимает обременение-залог с жилого помещения.

9. В течении 6 месяцев выделяете доли детям и супругу по соглашению сторон.