Право Задача № 10 Участники товарищества с ограниченной о "Старт" приняли решение об исключении из числа

Задача номер 10

Решить задачу и ответить на вопросы

Задача № 10

Участники товарищества с ограниченной ответственностью "Старт" приняли решение об исключении из числа....

  • image
    .png
, Мартин, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Формы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Статья 57 ГК РФ. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первымнастоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

А также:

В соответствии с п. 28 Постановления от 1 июля 1996 г. №.6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

Учитывая, что исключение участника из общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью фактически является изменением условий соответствующего учредительного договора (расторжением его в отношении данного участника ), таковое может быть осуществлено лишь в случаях, предусмотренных законом или учредительными документами общества, а также при существенном нарушении соответствующим участником общества условий учредительного договора (статья 450).»

Таким образом, исключение участника из хозяйственных товарищества и общества возможно только при наличии его согласия или по решению суда, в случае существенным нарушением им условий учредительного договора.

Лада Колковская
Юрист

Статья 57 ГК РФ. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первымнастоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Рассматривая процессуальные особенности реализации права на исключение участника из общества, следует учесть, что споры данной категории подведомственны арбитражным судам и рассматриваются по правилам, установленным главой 28.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Правом на обращение в суд с таким иском обладают участники, чьи доли в совокупности составляют не менее 10 % уставного капитала общества, или один из них при условии, что его доля в уставном капитале составляет 10 % и более.

Право на обращение в суд с иском об исключении предоставлено законом участникам ООО, но не самому обществу. Вместе с тем законом предусмотрено, что основанием для обращения в суд с такого рода иском могут быть негативные последствия недобросовестных действий участника, выразившиеся в невозможности или существенной затрудненности деятельности фирмы. При таких обстоятельствах, поскольку иск подается в защиту прав общества, логичным видится наделение и самого ООО правом на обращение в суд. Но, повторимся, закон такого права обществу не предоставляет.
Обоснование иска о лишении участника общества его корпоративного статуса представляет существенные сложности, поскольку оно сопряжено с доказыванием фактов, носящих оценочный характер, а формальное толкование нормы объективно не охватывает всех фактических оснований такого рода исков. Отсутствие объективных оценочных категорий предоставляет ответчику массу возможностей уклониться от ответственности. Поскольку нормы об исключении участника из ООО являются довольно гибкими, такое исключение может быть существенно затруднено самим ответчиком. Так, недобросовестные участники ООО зачастую прибегают к отчуждению своей доли в процессе рассмотрения иска, что делает его бесперспективным. В связи с этим в целях обеспечения исполнимости решения суда в случае удовлетворения заявленного иска целесообразно ходатайствовать о применении обеспечительных мер (например, в виде запрета отчуждать принадлежащую ответчику долю в уставном капитале ООО и запрета регистрировать вносимые в устав изменения, связанные с размером доли участника-ответчика, до вступления в законную силу решения суда). Отметим, однако, что позиция арбитражных судов по данному вопросу является противоречивой. В большинстве случаев арбитражные суды отказывают в принятии обеспечительных мер по данной категории дел, мотивируя это тем, что они не связаны с предметом иска и не направлены на реализацию целей обеспечительных мер применительно к заявленным требованиям[1]. Вместе с тем известны случаи, когда суды принимали обеспечительные меры по делам об исключении участников, посчитав их разумными и обоснованными[2].

www.befl.ru/press/detail.php?ID=477

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1.Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Исключить участника хозяйственного товарищества или общества возможно остальными участниками только по их требованию (требованию одного участника) ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Поэтому решение участников об исключении бухгалтера из числа участников общества незаконно. Этот вопрос возможно решить только в судебном порядке.

Статья 67. Права и обязанности участника хозяйственного товарищества и общества

1. Участник хозяйственного товарищества или общества наряду с правами, предусмотренными для участников корпораций пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, такжевправе:

требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро.

1)Решение ИФНС правомерно, законно, так как

понятия юридического лица ТОО в нормах закона не имеется.

Обратимся к Федеральному закону от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О
введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской
Федерации». В ст. 6 «Глава 4 Кодекса вводится в действие со дня официального опубликования части первой Кодекса.С этого дня коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Кодекса(это юридические лица). Таким образом необходимо привести учредительные документы в соответствие с абзацом 2 главы 4 „Коммерческие корпоративные организации“.

Товарищество с ограниченной ответственностью должно быть переименовано в общество с ограниченной ответственностью в установленном законом порядке.

Поэтому учредительные документы такого Товарищества с ограниченной ответственностью недействительны.

2)Ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то
учредительными документами.

3)исключение участника из хозяйственных товарищества и общества возможно:

-по их согласию

-по решению суда, в случае нарушением им существенных условий учредительного договора.(»По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора"-ГК РФ)

Когда ООО исключает одного из участников значит — меняются условия учредительного договора

Таким образом делаем вывод:
1) Отказ УФМС правомерен
2)Участники Товарищество с ограниченной ответственностью «Старт»должны реорганизовать в Общество с ограниченной ответственностью (как требует об этом ГК РФ гл. 4, т. к. юр. лиц ТОО не существует). Реорганизация проходит в форме или слияние, или присоединение, или разделение, или выделение, или преобразование.
3) По поводу вопроса исключения участника АО «Траст» из общества.
Поскольку АО «Траст» не согласно с исключением его как участника из общества, то Участники общества должны обратиться в арбитражный суд с требованием об исключении из общества с ограниченной ответственностью участника АО «Траст».
В суде обществу необходимо доказать что своими действиями АО «Траст» причинил существенный вред обществу(значительный вред),

которые делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют.
Смотри Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью (ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 24 мая 2012 г. N 151 и ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)