Как распределить доли в купленной квартире?

Проблема с выделением доли)

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. У меня и мамы была квартира ( небольшая 28м , из них 20 мои, 8 мамины, досталась нам от отца при разводе), продали её за 2150000, у отчима была доля в другой квартире стоимостью 1350000. Сразу же на сумму от продаж они приобрели квартиру стоимостью 2750000. Я проживаю отдельно и согласилась дать им разрешение на продажу и покупку, но с сохранением изначального "объема" квартиры. Из суммы полученной от продажи доли отчима они гасили кредит 350 000р за машину. Оставшиеся деньги ушли на ремонт. При оформлении новой квартиры доли распределили следующим образом 2/4 мои 1/4 мамы 1/4 отчима. Он заявляет что мама должна на него ее переписать, т.к. он вложил 1350000. Я считаю, что это неверно, т.к. машина это отдельные расходы, помимо этого 1/2 доли мамы заведомо его итак. ( забыла написать - они в браке). В общем помогите рассудить (я не претендую на свою долю сейчас и пока они живы-здоровы, но не хочу чтобы мамина либо моя доля в итоге оказалась в поле раздела между его детьми. т.к. он им уже отписывал неплохое имущество)

Уточнение от клиента

По моим рассчетам вышло , 5/9 мои. чуть больше 1/9 мама. чуть меньше 3/9 отчима. Но это при условии что они заключат брачный договор и машина приобретена напополам, а если не заключат, то все должно остаться как есть. Отчим считает, что это обман...

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

помимо этого 1/2 доли мамы заведомо его итак
Мария

не совсем, т.к. Вы тоже вправе наследовать половину доли матери

но не хочу чтобы мамина либо моя доля в итоге оказалась в поле раздела между его детьми
Мария

на Вашу долю они смогут претендовать только по праву представления в случае отсутствия у Вас наследников первых 6 очередностей и смерти отчима, т.к. отчим относится к 7 очереди. а на долю Вашей матери, также по представлению в случае смерти ее мужа (Вашего отчима).

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Первый ваш ответ- я об этом и говорю 1/2 доли мамы (т.е. 1/4 от квартиры) его а 1/2 моя))) По второму ответу- про свою долю я знаю) но мамина доля тоже должна остаться в случае чего у меня , на мой взгляд он же утверждает, что квартира не доожна содержать маминой доли а просто быть 1/2 моя 1/2 его. (т.е. мамина часть пропадает по его логике, он же 1300000 вложил)))

продали её за 2150000,
Мария
приобрели квартиру стоимостью 2750000
Мария

чисто арифметически Вам с мамой должно принадлежать 78% квартиры (если округлить), т.ч. все справедливо 3/4 Ваши. при чем уменьшение Вашей доли на 3% в пользу отчима.