Первоначальный взнос и последующие платежи плачу я.
Александра
Александр, добрый вечер. Вопрос конечно не актуален, но все же, что мешало Вам оформить автомобиль на себя при его продаже, в то время, как кредитный договор был бы оформлен на третье лицо — ограничений при такой схеме нет.
Что касается сложившейся ситуации — в целом препятствий для переоформления договора на Вас я не вижу. В Вашей ситуации нет нужды даже извещать банк, поскольку
птс у нас на руках
Александра
Заключаете договор купли-продажи, а еще лучше договор дарения. Берете данный договор, ПТС и обращаетесь в ГИБДД (сведений о том, что автомобиль в залоге у них нет) и перерегистрируете автомобиль на свое имя, Вам даже не придется менять номера.
Если автомобиль застрахован по КАСКО — после того как переоформили право собственности обращаетесь с заявлением в страховую компанию, для того, что перевести права и обязанности страхователя по договору страхования на Вас.
Статья 960 ГК РФ
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.
И до того момента пока происходит оплата кредита банк о переходе права собственности на автомобиль не узнает.
Пока автомобиль находится в кредите переписать его на Вас можно только с разрешения банка, в котором оформлялся кредит. Любые договоры дарения, продажи, мены без согласия банка могут быть оспорены, а кредитный договор расторгнут.
Петров Михаил, такой договор дарения в силу закона является ничтожным и в случае если кредит перестанет оплачиваться, то банк с легкостью его обжалует. Девушка хочет обезопасить себя, но это не поможет. Ведь молодой человек может инициировать обращение в суд о признании договора дарения ничтожным, в силу того, что имущество, находящееся в залоге не может быть отчуждено (ст. 346 ГК РФ), таким образом, единственный вариант, это взять с молодого человека расписку в получении денежных средств для оплаты кредита.