8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачи одной квартиры сыну, а второй - дочери, в случае моей смерти?

Добрый вечер.Моя семья-это я,и двое дете-йдочь27 и сын22года.У нас две двухкомнатные квартиры.В той,которой мы живем с сыном-доли моя,сына,и дочери.

А в другой,которая мне досталась от мамы-две доли,моя и моего брата.В ней сейчас живет дочь с мужем и родила только сына.Как мне сделать по умному,чтоб после моей смерти остались квартиры ровно поровну.Эта,где мы сейчас с сыном-сыну.А другая,мамина-дочери???Сразу скажу,что брат не против переписать или отказаться от своей доли без проблем.Спасибо за помощ.Ященко Людмила.

, ященко людмила алексеевна, г. Калининград
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила!

Если брат не против тогда оформляйте договор дарения его доли квартиры на Вас. Если дарение будет на Вашу дочь, тогда ей придется платить налог с прибыли в размере 13% от стоимости квартиры. Вам не придется платить налог, так как согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)». Затем Вы уже сможете передарить эту квартиру дочери и ей не придется платить налог. Если брат завещает и подарит квартиру Вашей дочери, то тогда ей необходимо будет заплатить налог.

Если квартира, в которой проживаете Вы принадлежит только Вам, то тогда Вам решать как её передавать сыну. По завещанию она перейдет к наследнику только после смерти наследодателя. Причем наследник должен вступить в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если в течении этого времени он по каким-то причинам не заявит свои требования наследство, то тогда наследственная масса может перейти к другим наследникам. При договоре дарения одаряемый сразу становится собственником.

Если Ваша квартира в собственности и детей, тогда можете доли (свою и дочери, если она не возражает) подарить сыну, или дочь может подарить свою долю брату, а Вы свою долю завещать сыну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016