Как оформить передачи одной квартиры сыну, а второй - дочери, в случае моей смерти?

Добрый вечер.Моя семья-это я,и двое дете-йдочь27 и сын22года.У нас две двухкомнатные квартиры.В той,которой мы живем с сыном-доли моя,сына,и дочери.

А в другой,которая мне досталась от мамы-две доли,моя и моего брата.В ней сейчас живет дочь с мужем и родила только сына.Как мне сделать по умному,чтоб после моей смерти остались квартиры ровно поровну.Эта,где мы сейчас с сыном-сыну.А другая,мамина-дочери???Сразу скажу,что брат не против переписать или отказаться от своей доли без проблем.Спасибо за помощ.Ященко Людмила.

, ященко людмила алексеевна, г. Калининград
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила!

Если брат не против тогда оформляйте договор дарения его доли квартиры на Вас. Если дарение будет на Вашу дочь, тогда ей придется платить налог с прибыли в размере 13% от стоимости квартиры. Вам не придется платить налог, так как согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)». Затем Вы уже сможете передарить эту квартиру дочери и ей не придется платить налог. Если брат завещает и подарит квартиру Вашей дочери, то тогда ей необходимо будет заплатить налог.

Если квартира, в которой проживаете Вы принадлежит только Вам, то тогда Вам решать как её передавать сыну. По завещанию она перейдет к наследнику только после смерти наследодателя. Причем наследник должен вступить в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если в течении этого времени он по каким-то причинам не заявит свои требования наследство, то тогда наследственная масса может перейти к другим наследникам. При договоре дарения одаряемый сразу становится собственником.

Если Ваша квартира в собственности и детей, тогда можете доли (свою и дочери, если она не возражает) подарить сыну, или дочь может подарить свою долю брату, а Вы свою долю завещать сыну.