8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое наследство может претендовать человек после 15 лет сожительства и ведения общего хозяйства?

Мой дед 15 лет прожил с женщиной в неофициальном браке. После её смерти завещания не осталось. Детей у неё нет. Он прописан в её доме. Родственники ёе выгнали его на улицу не отдают даже личные вещи. Имеет ли он право проживать в этом доме . И на что он может претендовать совместно нажитого имущества ?

, Марина Викторовна, г. Воронеж
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Мой дед 15 лет прожил с женщиной в неофициальном браке. После её смерти завещания не осталось. Детей у неё нет. Он прописан в её доме. Родственники ёе выгнали его на улицу не отдают даже личные вещи. Имеет ли он право проживать в этом доме. И на что он может претендовать совместно нажитого имущества?
Марина Викторовна

Здравствуйте! Вообще шансов мало, что либо добиться. Но попробовать стоит. Следует установить факт проживания гражданина с наследодательницей Для этого следует обратиться в уличный комитет с просьбой составить акт проживания и ведения совместного хозяйства с наследодательницей, данный акт должен быть подписан председателем уличного комитета и двумя свидетелями. На основании данного акта составляется иск, акт следует приложить к иску. В виду сложности подобных дел, я вам советую обратиться к адвокату который имеет достаточно большой опыт в подобного рода делах и ведет свою деятельность в вашей местности.

0
0
0
0
Андрей Бойчук
Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению ваш дедушка не имеет законных оснований претендовать на имущество входящее в наследственную массу. При отсутствии завещания, происходит наследования по закону, к наследованию призываются наследники согласно очередности установленной ст. 1142, 1143, 1144, 1145.

По поводу проживания то ваш дедушка имеет право пользования данным домом, подтверждением является прописка, данные действие со стороны родственником умершей является незаконным, так согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. данная статья в силу прямого указания ст. 305 защищает так же права лиц не являющихся собственниками но владеющими имуществом.

Так же ст. 301 ГК РФ нужно применить при заявлении требований об истребовании личных вещей из чужого незаконного владения.

Вам необходимо обращаться в суд, с данными требованиями к лицам принявшим наследство. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у мужа есть две машины, одну из них он продал другому человеку в 2020 году, в 21 году заметили что
Здравствуйте, у мужа есть две машины, одну из них он продал другому человеку в 2020 году, в 21 году заметили что этот человек не сделал на себя машину, сейчас у мужа стоит арест на машину, снять с учета не получается из за арестов, а щас я даже детские пособия не могу оформить приходит отказ так как в имуществе две машины,ребенок тоже родился 30 января
, вопрос №4062844, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Все
Моей дочке 15 лет и она не может перейти в среднее звено в школе
Моей дочке 15 лет и она не может перейти в среднее звено в школе в этом году её могут выгнать из школы со справкой а в другие школы её уже не возьмут я боюсь что она будет без образования .???
, вопрос №4062336, Настя, г. Кострома
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016