На какое наследство может претендовать человек после 15 лет сожительства и ведения общего хозяйства?

Мой дед 15 лет прожил с женщиной в неофициальном браке. После её смерти завещания не осталось. Детей у неё нет. Он прописан в её доме. Родственники ёе выгнали его на улицу не отдают даже личные вещи. Имеет ли он право проживать в этом доме . И на что он может претендовать совместно нажитого имущества ?

, Марина Викторовна, г. Воронеж
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Мой дед 15 лет прожил с женщиной в неофициальном браке. После её смерти завещания не осталось. Детей у неё нет. Он прописан в её доме. Родственники ёе выгнали его на улицу не отдают даже личные вещи. Имеет ли он право проживать в этом доме. И на что он может претендовать совместно нажитого имущества?
Марина Викторовна

Здравствуйте! Вообще шансов мало, что либо добиться. Но попробовать стоит. Следует установить факт проживания гражданина с наследодательницей Для этого следует обратиться в уличный комитет с просьбой составить акт проживания и ведения совместного хозяйства с наследодательницей, данный акт должен быть подписан председателем уличного комитета и двумя свидетелями. На основании данного акта составляется иск, акт следует приложить к иску. В виду сложности подобных дел, я вам советую обратиться к адвокату который имеет достаточно большой опыт в подобного рода делах и ведет свою деятельность в вашей местности.

Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению ваш дедушка не имеет законных оснований претендовать на имущество входящее в наследственную массу. При отсутствии завещания, происходит наследования по закону, к наследованию призываются наследники согласно очередности установленной ст. 1142, 1143, 1144, 1145.

По поводу проживания то ваш дедушка имеет право пользования данным домом, подтверждением является прописка, данные действие со стороны родственником умершей является незаконным, так согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. данная статья в силу прямого указания ст. 305 защищает так же права лиц не являющихся собственниками но владеющими имуществом.

Так же ст. 301 ГК РФ нужно применить при заявлении требований об истребовании личных вещей из чужого незаконного владения.

Вам необходимо обращаться в суд, с данными требованиями к лицам принявшим наследство. Удачи